«Ростелеком» организует для молодежи Заполярья профориентационные экскурсии

В сентябре «Ростелеком» запустил серию профориентационных экскурсий для школьников и студентов Мурманской области. В течение учебного года учащиеся региона смогут посетить производственные объекты компании, чтобы познакомиться со спецификой работы в отрасли телекоммуникаций и информационных технологий.

Участниками первой экскурсии, которая была проведена в партнерстве с проектом «Цифровая Россия», стали более 20 восьмиклассников средней общеобразовательной школы № 1 города Мурманска. Ребята побывали в помещении цифровой АТС и в линейно-аппаратном зале. Особое внимание организаторы также уделили демонстрации мониторинга сети. Его специалисты «Ростелекома» ведут круглосуточно, отслеживая надежность работы сетевой инфраструктуры компании в режиме реального времени.

В рамках экскурсионной программы школьники узнали много интересного и полезного: речь шла о развитии телеком-отрасли и современной инфраструктуре связи, принципах работы оптических технологий и масштабных проектах компании. Помимо технических аспектов, подростков особенно заинтересовали перспективы трудоустройства в «Ростелекоме», а также популярные цифровые сервисы оператора.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Сфера цифровых технологий играет всё большую роль в нашей жизни. Важно развивать у детей и молодежи знания и навыки в этой области. Наши экскурсии дают прекрасную возможность ребятам познакомиться с техническими профессиями и понять, насколько они готовы связать свою карьеру с ИТ или с отраслью связи. Встречи мы стараемся проводить так, чтобы они оставались полезными и запоминающимися».

В планах «Ростелекома» — дополнить экскурсионную программу мастер-классами по сварке оптоволоконного кабеля и тематическими викторинами. Следующая экскурсия состоится в октябре, ее посетят учащиеся мурманской средней общеобразовательной школы № 36.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад