Рутокен обеспечивают двухфакторную аутентификацию в ОС «Атлант»

Компания «Актив», крупнейший российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации, и ГК Applite, разработчик операционной системы «Атлант», успешно завершили тестирование совместного решения, предполагающего двухфакторную аутентификацию в системе с помощью ключевых носителей Рутокен.

Специалисты ГК Applite и Компании «Актив» провели тестовые испытания на корректность совместной работы ключевых носителей (USB-токенов и смарт-карт) Рутокен в отечественной операционной системе «Атлант» (ОС «Атлант»). Испытания завершились успешно, по итогам стороны подписали сертификат и протокол совместимости, представленный на сайте Рутокен.

Наличие двухфакторной аутентификации в ОС «Атлант» в качестве альтернативы входа по логину и паролю предотвращает доступ злоумышленников к важной информации и учетным записям на компьютерах с данной ОС, а также защищает вход в системы электронного документооборота. Технология двухфакторной аутентификации предполагает, что одним из факторов является знание несложного PIN-кода, а другим — владение устройством Рутокен.

 

 

Совместимость подтверждена для следующих линеек и моделей устройств Рутокен и версий ОС «Атлант» (cборка Alcyone, версия 2022.02):

  • Рутокен ЭЦП 3.0
  • Рутокен ЭЦП 2.0 2100
  • Рутокен Lite
  • Смарт-карта Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC
  • Смарт-карта Рутокен ЭЦП 2.0 2100

Вошедшие в перечень устройств с подтвержденной с ОС «Атлант» совместимостью USB-токены и смарт-карты линейки Рутокен ЭЦП 3.0 являются активными ключевыми носителями и способны выполнять криптографические операции на самом устройстве без возможности выдачи наружу закрытой ключевой информации. Устройства Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC имеют как контактный, так и бесконтактный интерфейсы, что позволяет использовать их и на стационарных, и на мобильных устройствах.

Павел Анфимов, Руководитель отдела продуктов и интеграций, Актив:

Одна из основных задач «Актив» в работе с технологическими партнерами в текущих условиях – это обеспечение совместимости с ключевыми российскими операционными системами. Мы благодарим наших новых партнеров, коллег из ГК Applite за оперативное тестирование и тесное взаимодействие. Благодаря этому нам удалось быстро обеспечить данные пользователей ОС «Атлант» надежной защитой с помощью аппаратной криптографии.

Дмитрий Елисеев, Коммерческий директор, ГК Applite:

Мы уделяем большое внимание тестированию собственных продуктов с прикладным, офисным программным обеспечением и системными утилитами российских разработчиков. Наша цель — предоставить заказчикам готовый комплект ПО, полностью решающий их задачи и работающий «из коробки», без необходимости доработки.

Благодаря сотрудничеству с Компанией «Актив» мы усилили защиту корпоративной информации: с одной стороны, все системные файлы для пользователей находятся в режиме «только для чтения» благодаря запатентованной технологии ОС «Атлант», с другой стороны — токены и смарт-карты обеспечивают защиту конфиденциальных данных.

Комплексное решение, которое мы предлагаем совместно с криптографическими ключевыми носителями Рутокен, остается управляемым и в то же время обеспечивает надежность и безопасность доступа к системам электронного документооборота.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронная подпись, ЭЦП, Компания Актив