Сайты Вологодчины, размещенные на отечественной платформе «Госвеб», признаны одними из лучших в стране

По итогам реализации проекта за 2023 год Минцифры России создало каталог эталонных сайтов, внедренных на платформе «Госвеб», отвечающих всем контентным и техническим рекомендациям федерального ведомства. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного Президентом Российской Федерации.

На данный момент в рейтинг лучших интернет-платформ вошли всего 15 сайтов страны, четыре из которых функционируют в Вологодской области.

Отбор проводился среди более 30 тысяч сайтов государственных организаций РФ. В список лучших вошли сайты Администрации Вологды, детского сада №32 и №10 Сокольского округа, а также детского сада №7 Харовска.

«Достигнутый успех – результат совместной деятельности специалистов нашего Департамента и представителей учреждений, которые переводили сайты на платформу «Госвеб». В результате командной кропотливой работы удалось создать сайты, которые отвечают всем вызовам современности и могут быть примером такой работы на федеральном уровне», – подчеркнула начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

В современных условиях, когда сайты органов власти подвергаются хакерским атакам, на первый план выходит безопасность всей информационной инфраструктуры. Для надежного хранения и бесперебойного доступа к данным Вологодская область в конце 2022 года вошла в пилотный проект по созданию единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов в модели одного окна «Госвеб». На платформу переведены сайты всех образовательных учреждений региона, органов местного самоуправления. В этом году работа продолжается.

«Сейчас в регионе функционируют 665 сайтов сферы образования и органов местного самоуправления. В активной стадии реализации проекта «Госвеб» находятся более 70 учреждений здравоохранения. Специалисты проходят обучение работе с новыми инструментами. Переход на единую государственную платформу «Госвеб» обеспечивает не только безопасность данных. Благодаря проекту стало проще создавать сайты государственных учреждений, которые при этом становятся современными и удобными для пользователей», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Сайты превратились в настоящие витрины качественного веб-дизайна и функциональности. Дизайн порталов тщательно продуман, внедрены инновационные решения, стандарты качества и удобства пользования.

Так, одним из главных преимуществ сайтов проекта «Госвеб» является их эффективная навигация. Благодаря четкому и интуитивно понятному меню, пользователь легко ориентируется на сайте и находит нужную информацию в несколько кликов. Комфортному использованию ресурсов способствует и быстрая загрузка страниц.

Качество контента, размещенного на сайтах, обеспечивают их редакторы. Пользователи могут быть уверены, что найдут только актуальную и достоверную информацию, представленную в понятном и легкочитаемом виде.

Отличить сайты региона, разработанные на платформе «Госвеб», легко можно по доменному имени, в котором обязательно будет s35/d35/med35 и gosuslugi.ru.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт, Госуслуги, Минкомсвязь