Сбер профинансирует строительство современного университетского кампуса в Великом Новгороде

Сбер и АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Новгородская» подписали кредитный договор по финансированию строительства современного кампуса Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Это один из первых кампусов в стране, который будет профинансирован Сбером на принципах государственно-частного партнёрства в рамках концессионного соглашения, заключенного ОЭЗ «Новгородская» с Правительством Новгородской области. Общий объём банковского кредитования составит 3,5 млрд рублей. Начало финансирования запланировано на начало октября.

Игорь Залукаев, управляющий Новгородским отделением ПАО Сбербанк:

«Сбер с ОЭЗ «Новгородская» реализовали полное сопровождение проекта: от идеи правительства региона по созданию кампуса до фактического финансирования. Мы помогаем создавать инфраструктуру университета, таким образом внося свой вклад в реализацию приоритетного регионального проекта «Город-университет».

Артур Аюпов, генеральный директор АО «Особая экономическая зона ППТ «Новгородская»:

«В лице Сбера ОЭЗ «Новгородская» получила надёжного партнёра для реализации такого стратегически важного проекта, как современный университетский кампус. В наших планах возведение всей необходимой инфраструктуры опережающими темпами. Промышленное развитие региона невозможно без наличия квалифицированных кадров, и благодаря созданию кампуса ОЭЗ «Новгородская» займётся подготовкой специалистов по аналогии с тем, как это делается сейчас в ОЭЗ «Алабуга». В наших планах сделать так, чтобы в Великий Новгород приезжали учиться со всей России».

Современный университетский кампус в Великом Новгороде создается ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с Правительством Новгородской области и НовГУ. Строительство планируется завершить до конца 2026 года. Комплекс будет состоять из 5 жилых корпусов, где смогут жить и работать не менее 4 тысяч студентов и сотрудников.

Помимо жилых помещений будет создан многофункциональный корпус, в котором разместятся объекты социальной инфраструктуры. Также будут размещены спортивные площадки, фитнес-клуб, технопарк, точки для саморазвития — коворкинг и лекторий, кафе и рестораны, магазины и многое другое.

Федеральный проект «Строительство сети современных кампусов» куда входит и Новгородский, реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты» Министерства науки и высшего образования РФ.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: обучение, Сбербанк