Школьники из Петербурга спроектировали «Город будущего» на Дальнем Востоке

Школьники из Петербурга спроектировали «Город будущего» на Дальнем Востоке
МТС, цифровая экосистема, во всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке провела смену «Лифт в будущее» о технологиях для подростков со всей страны. Сразу шесть школьников из Петербурга и Ленобласти приняли в ней участие: они примерили на себя роль ученых и даже построили собственный «Город будущего» — макет футуристического мегаполиса презентовали экспертному жюри.

Арина Великородова, Владимир Ильченко, Михаил Анфимов, Дарья Тверитнева, Елена Гергенова и Ксения Гусева вместе со школьниками из других регионов России в течение трех недель изучали информационные технологии. Ребятам объяснили, как с помощью цифровых инструментов проектировать комфортную городскую среду, и как работают технологии Big Data, интернета вещей и видеоаналитики.

«Город будущего» по версии петербургских школьников, участников смены «Лифт в будущее» во Владивостоке
«Город будущего» по версии петербургских школьников, участников смены «Лифт в будущее» во Владивостоке
Фото предоставлено пресс-службой МТС

Используя полученные знания, школьники создали макет города с развитой инфраструктурой.  В нем есть жилые кварталы, аэропорт, вокзал, больница с вертолетной площадкой, школа, университет и даже безопасная АЭС нового поколения. В созданном ребятами мегаполисе курсирует умный транспорт, повсеместно внедрена система «Умный дом», общественные пространства охраняют интеллектуальные камеры, а роботы доставляют товары.

Нестандартно подростки подошли к архитектуре: в «Городе будущего» есть кафе в форме зеленого кота, где посетители могут пообщаться с гипоаллергенными животными, ресторан в образе дамы в пышной юбке и аэропорт в форме четырехлистного клевера. Большое внимание ребята уделили экологии: в их городе используются альтернативные источники энергии, вертикальное и крышное озеленение, и работают фонари, насыщающие растения кислородом. Еще школьники сделали упор на инклюзивность и доступную среду для людей с ограниченными возможностями.

«Нам важно знакомить школьников с актуальными технологиями: искусственным интеллектом, Big Data, интернетом вещей, потому что через несколько лет эти ребята будут уже не на бумаге проектировать города будущего. Поэтому мы проводим такие смены для подростков со всей России, рассказываем о цифровых инструментах и показываем, как их используют в разных сферах жизни, например, при возведении умных домов, планировании скверов и даже при анализе туристического потока. Например, вместе со школьниками эксперты нашей экосистемы составили цифровой портрет путешественника. Уверен, на смене ребята получили не только знания, но и вдохновение, что особенно пригодится при выборе будущей профессии», — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

В смене «Лифт будущее» во Владивостоке приняли участие школьники 8-11 классов из 28 регионов России — победители конкурса эссе «Мой город будущего».

О смене «Лифт в будущее»  

Смена «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» третий год подряд проходит в рамках одноименного флагманского проекта Благотворительного фонда «Система». Отбор представляет собой открытый конкурс эссе на тему «Мой город будущего». Авторы лучших работ приглашаются на смену, чтобы воплотить свои идеи в макете под руководством экспертов – представителей российских компаний-лидеров из разных отраслей.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МТС