Софтлайн заработал 30,5 млрд рублей за первую половину 2023 года

ПАО «Софтлайн» (Софтлайн, Группа или Компания), ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты ПАО «Софтлайн» по МСФО за 1 полугодие 2023 года.

Ключевые финансовые показатели за 1 полугодие 2023 года:

  • Оборот составил 30,5 млрд рублей, что соответствует уровню оборота по результатам 1 полугодия 2022 года;
  • Валовая прибыль достигла 6,8 млрд рублей, продемонстрировав рост на 26% год-к-году, валовая рентабельность увеличилась до рекордных для Группы 22,1%;
  • Скорректированная EBITDA составила 1,1 млрд рублей, рентабельность EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 16,2%, увеличившись на 3% по сравнению с прошлым годом. На скорректированную EBITDA оказали влияния разовые расходы, связанные с трансформацией бизнес-модели, а также подготовкой к выпуску облигаций и получению публичного статуса;
  • Чистая прибыль достигла 9,5 млрд рублей по сравнению с убытком в аналогичном периоде прошлого года;
  • Чистый долг Компании на 30 июня 2023 года составил 2,6 млрд рублей, что составляет 1,0x к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев и является комфортным уровнем долговой нагрузки для Компании.

Владимир Лавров, CEO ПАО «Софтлайн»:

«Структурные изменения российского ИТ-рынка, повлекшие за собой трансформацию нашего бизнеса, в конечном итоге оказали положительное влияние на финансовые результаты Группы в 1 полугодии 2023 года.

Группе удалось сохранить оборот на стабильно высоком уровне, несмотря на эффект высокой базы в 1 полугодии 2022 года, в котором значительная доля иностранных производителей программного обеспечения продолжала работать на российском рынке некоторое время, а также аномальные закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.

Подтверждением правильно выбранной и успешно реализуемой стратегии стал значительный рост валовой прибыли и ее рентабельности. Достижению такого результата способствовало эффективное замещение Группой решений крупных иностранных производителей широким набором продуктов импортонезависимых ИТ-производителей, а также продуктов и сервисов собственной разработки.

Нам также удалось сохранить комфортную долговую нагрузку благодаря финансированию реализуемой трансформации бизнеса за счет внутренних ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое финансовое положение и создает достаточный задел для финансирования будущих проектов в рамках утвержденной стратегии Группы.

Четкая стратегия, своевременно адаптированная под изменившиеся реалии российского ИТ-рынка, мотивированная команда профессионалов из более чем 7700 сотрудников, пополнившаяся новыми высококлассными кадрами из вновь приобретенных компаний, а также лучшие практики корпоративного управления создают прочный фундамент для дальнейшего роста бизнеса Группы».

Ключевые финансовые показатели ПАО «Софтлайн»

в млн рублей

1П 2023

1П 2022

Год-к-году, %

Оборот

30 507

30 942

(1.4%)

Валовая прибыль

6 753

5 346

26,3%

% от оборота

22,1%

17,3%

4,9 п.п.

Скорректированная EBITDA

1 095

1 068

3%

% от оборота

3,6%

3,5%

0,1 п.п.

Чистая прибыль

9 469

(138)

-

% от оборота

31,0%

-

-

Скорректированный чистый долг 

2 583 

5 665 

(54,4%) 

Скорректированный чистый долг к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев 

1,0х 

Обзор основных финансовых результатов за 1 полугодие 2023 года

Оборот

Оборот Группы за 1 полугодие 2023 года значительно не изменился относительно аналогичного периода прошлого года, несмотря на сравнительно высокую базу 1 полугодия 2022 года, когда значительная доля иностранных производителей программного обеспечения часть периода продолжала работать на российском рынке. В то же время в 1 полугодии 2022 года наблюдались аномально высокие закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.

Группа компенсировала потерю части оборота от работы с иностранными производителями ПО и оборудования за счет переориентации на решения альтернативных ИТ-производителей, а также увеличения продаж собственных продуктов и услуг.

Валовая прибыль и валовая рентабельность

Валовая прибыль Группы по итогам 6 месяцев 2023 года увеличилась на 26,3% относительно прошлого года и достигла 6,8 млрд рублей. Валовая рентабельность по обороту выросла с 17,4% до 22,1% год-к-году.

Основной фактор роста валовой прибыли и валовой рентабельности – замещение крупных иностранных производителей широким набором продуктов альтернативных ИТ-производителей, а также высокорентабельными собственными продуктами и сервисами.

Скорректированная EBITDA и рентабельность по EBITDA

Скорректированная EBITDA Группы по результатам 6 месяцев 2023 года достигла 1,1 млрд рублей - рост составил 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по показателю EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 16,2%. Динамика скорректированного показателя EBITDA в 1 полугодии 2023 года оказалась ниже динамики валовой прибыли ввиду значительных инвестиций Группы в будущий рост, в том числе в мотивационные программы для удержания сотрудников, собственные продукты и услуги, корпоративное управление и внутренние CRM и ERP системы, а также цифровые платформы. Помимо этого, Группа реализовала значительные инвестиции в собственные команды разработчиков ПО.

При этом за 6 месяцев 2023 года Группой были понесены нерегулярные разовые расходы, связанные с размещением облигационного займа и подготовкой к получению публичного статуса, в том числе, расходы на профессиональные услуги на сумму 800 млн рублей. 

Чистая прибыль

Чистая прибыль Группы за 1 полугодие 2023 года достигла 9,5 млрд рублей по сравнению с убытком годом ранее. Рост чистой прибыли был вызван увеличением справедливой стоимости финансовых инструментов на 9,9 млрд рублей.

Показатели баланса и ликвидности

На отчетную дату чистый долг Группы составил 2,6 млрд рублей, что составляет 1.0x к скорректированной EBITDAза последние 12 месяцев и является комфортным уровнем долговой нагрузки для бизнеса Группы. На конец отчетного периода сумма чистого долга рассчитана с учетом инвестиций в ликвидные финансовые инструменты, а также долга перед акционером компании.

В январе 2023 года Софтлайн впервые был присвоен рейтинг кредитоспособности. Агентство «Эксперт РА» установило его на уровне ruBBB+ с развивающимся прогнозом. Агентство позитивно оценило устойчивость Группы к внешним шокам. Это связано с высокими показателями роста, несмотря на нестабильные рыночные условия, увеличением доли рекуррентной выручки и формированием стабильных денежных потоков от сервисов по подписке. 

В мае 2023 года Группа разместила пятый выпуск облигаций. По итогам размещения спрос значительно превысил предложение и составил 7,5 млрд рублей при первоначальном объеме выпуска в размере 3 млрд рублей. Выпуск привлек значительный интерес со стороны частных инвесторов (1,7 млрд рублей), а также банков, управляющих и инвестиционных компаний. В результате Группа предложила инвесторам облигации на сумму 6 млрд рублей со сроком обращения 2,75 года. Ставка купона дважды пересматривалась в сторону понижения и была установлена на уровне 12,40% годовых.

Полная версия консолидированной аудированной финансовой отчетности ПАО «Софтлайн» по состоянию на 30 июня 2023 года и 30 июня 2022 года, подготовленная в соответствии с МСФО, будет опубликована позднее в августе 2023 года.

Некоторые важные корпоративные события

В июле 2023 года Центральный Банк Российской Федерации зарегистрировал проспект ценных бумаг по обыкновенным акциям Софтлайн. В августе 2023 года последовала регистрация изменений в устав, отражающих статус публичного акционерного общества.

Обмен ГДР Noventiq на акции ПАО «Софтлайн»

В июле 2023 года единственный акционер Софтлайн, ООО «Аталайя», утвердил финальные параметры обмена ГДР Noventiq на акции Софтлайн. Согласно утвержденным параметрам:

  • на первом этапе в обмен на одну ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция ПАО «Софтлайн»;
  • в рамках второго этапа обмена, который наступит через 12 месяцев после завершения первого этапа обмена, в случае наличия на счету обменивающего акций ПАО «Софтлайн», обменивающий получает еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении, в количестве, не превышающем количество полученных акций ПАО «Софтлайн» в результате первого этапа обмена;
  • на третьем этапе – через 24 месяца после завершения первого этапа обмена – обменивающий получит еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении, но не более количества акций ПАО «Софтлайн», которое он получил по итогам второго этапа обмена.

Дивидендная политика

В июне Совет директоров Софтлайн утвердил дивидендную политику. При разработке рекомендаций относительно величины дивидендных выплат Совет директоров должен стремиться к выполнению следующих условий:

  • По итогам 2024 года на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. При этом сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 млрд рублей;
  • По итогам 2025 года и каждого последующего года на выплату дивидендов планируется направлять не менее 25% от чистой прибыли предыдущего финансового периода по МСФО.

Слияния и поглощения

Стратегия Софтлайн в области слияний и поглощений призвана поддерживать стратегию роста Группы, что было успешно реализовано в отчетном финансовом периоде.

  • В апреле 2023 года Группа объявила о подписании соглашения о приобретении ООО «Цитрос» – российского разработчика продуктов для построения экосистемы управления документами. В результате сделки Группа расширила портфель бизнес-приложений, дополняя собственную платформу SL ECM пакетом прикладных решений для сквозной автоматизации процессов управления цифровым контентом на всех этапах жизненного цикла. 
  • Также в апреле 2023 года Софтлайн приобрела трех производителей корпоративных бизнес-приложений и права на соответствующие программные продукты у ГК «Аплана». Среди приобретенных компаний: АО «БОСС. Кадровые системы» – производитель HRM-решения «БОСС-Кадровик» для автоматизации кадрового учета и процессов управления человеческими ресурсами крупных предприятий и холдингов, ООО «Робин» – разработчик первой российской платформы ROBIN для автоматизации бизнес-процессов с использованием программных роботов (RPA) и чат-ботов, а также ООО «Преферентум» – производитель ML-платформы Preferentum для интеллектуальной обработки неструктурированных данных и серии прикладных бизнес-решений на ее основе. Все перечисленные решения имеют многолетнюю репутацию на рынке, обладают высокой устойчивостью и включены в Реестр российского ПО. 
  • В июне 2023 года Группа закрыла сделку по приобретению одного из лидеров заказной разработки на российском рынке – Bell Integrator. Благодаря приобретению Софтлайн заняла лидирующую позицию среди независимых игроков на рынке заказной разработки программного обеспечения. После покупки Bell Integrator штат разработчиков Софтлайн составил около 3000 человек.
  • В июле 2023 года Софтлайн закрыла сделку по приобретению одного из лидеров российского рынка в разработке сертифицированных защищенных средств вычислительной техники - АКБ «Барьер». После сделки продуктовый портфель «Инферит» (входит в Группу), пополнился уникальной экспертизой по разработке защищенных средств вычислительной техники. Благодаря присоединению команды АКБ «Барьер» Софтлайн получила возможность предложения комплексной экосистемы продуктов на рынок решений защищенных систем: в лице одного вендора совмещаются программная, аппаратная составляющие и технологии, позволяющие обрабатывать чувствительную информацию.
  • Также в июле 2023 года Софтлайн закрыла сделку по приобретению 50,1% доли в ГК «Борлас», специализирующейся на услугах по управленческому и ИТ-консалтингу, внедрению комплексных систем управления, бизнес-приложений и PLM-решений, построению ИТ-инфраструктуры, комплексных систем безопасности, а также облачных сервисов и технической поддержке внедренных решений. Для Софтлайн эта сделка стала новым этапом развития в направлении наращивания сервисной экспертизы за счет получения доступа к одной из самых опытных и известных на российском ИТ-рынке команд из более чем 500 экспертов в области информационных технологий и информационной безопасности. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Softline, Софтлайн