Состоялся финал всероссийского чемпионата по робототехнике «Юный Кулибин»

Состязание проходило в очно-заочном формате в виртуальной среде «Кулибин» — её преимущество в том, что для выполнения заданий нужен только доступ в интернет. Офлайн-площадки были организованы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске и Томске. Около 8000 учеников подали заявки для участия в чемпионате, после трех отборочных этапов 50 из них вышло в финал.

В чемпионате участвовали школьники, проживающие во всех часовых поясах страны, для них был организован чат с круглосуточной поддержкой, где ребята получали ответы на свои вопросы, делились достижениями и обсуждали, как каждый из них справился с заданием.

Финал соревнований и церемония награждения проходили 11-12 ноября в «Академии цифровых технологий» в Санкт-Петербурге. Финалистов поздравили основатель и лидер «Омега. Технологии будущего» Ярослав Алейник и председатель петербургского отделения «Деловой России», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Панов.

Чемпионат был проведен при поддержке РДДМ «Движение Первых».

«Мы много работаем над развитием образовательной робототехники, проводим мастер-классы и олимпиады, реализуем большие образовательные проекты — все это делается для того, чтобы наши дети уже сегодня имели возможность обучаться в высокотехнологичной среде и получать знания, которые пригодятся им в будущем! Чемпионат “Юный Кулибин” показал, что мы идем в правильном направлении — мы получили множество позитивных отзывов от участников и наставников проекта, которые подтвердили востребованность таких инструментов для обучения будущих инженеров. Огромный плюс “Кулибина” в том, что с его помощью заниматься робототехникой и программированием можно в любом уголке страны — нужно только желание и компьютер с выходом в интернет», — отметил Ярослав Алейник.

 

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, мероприятия, роботы, Omega.Future