Спрос на услуги по маркетингу и продвижению для малого и среднего бизнеса во II квартале вырос в 2,5 раза

Владельцы малого и среднего бизнеса все чаще предпочитают обратиться за услугами внешних подрядчиков и фрилансеров под отдельные проекты вместо найма специалиста в штат. Популярность такого формата растет и в регионах, где выгода от него может быть особенно ощутима. По данным Авито Услуг, во II квартале 2023 года спрос на услуги по созданию и продвижению сайтов увеличился на 200% год к году, а популярность услуг по маркетингу и рекламе выросла на 153%. Эксперты платформы назвали регионы с самым активным ростом спроса.

Темпы роста спроса на услуги по созданию и продвижению сайтов в этом году кратно превышают показатели прошлого года, показала аналитика Авито Услуг. Так, во II квартале 2023 спрос вырос на 200% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в прошлом году спрос на услугу рос значительно медленнее: +24% во II квартале 2022 по сравнению со II кварталом 2021 года. Увеличиваются темпы роста спроса и на услуги по маркетингу и рекламе — здесь динамика составила +153% во II квартале 2023 год к году.

Георгий Акопян, директор вертикали Авито Услуги:

«Рост популярности услуг маркетинга и продвижения говорит о возросшей активности частного предпринимательства по стране, чему способствует, в том числе, возможность привлечь специалиста нужного профиля удаленно. Благодаря этому можно найти исполнителя под отдельные проекты, не инвестируя в найм штатного сотрудника. Такой формат особенно выгоден для владельцев малого и среднего бизнеса, в том числе в регионах — привлечь внешнего подрядчика или фрилансера можно из другого города. Тем более, что растет и число предложений по всей стране: во II квартале 2023 года количество объявлений от специалистов по созданию и продвижению сайтов выросло на 39% год к году, от специалистов по маркетингу и рекламе — на 17%. Тем не менее, на текущий момент темпы роста спроса на услуги превышают динамику предложения, что делает нишу особенно перспективной для специалистов данного профиля»

Рейтинг регионов с самыми быстрыми темпами роста спроса на услуги:

Активный рост спроса на услуги по созданию и продвижению сайтов во II квартале 2023 года отмечается во всех регионах страны. Внушительные темпы роста спроса зафиксированы в Омске (+327% год к году), Москве (+149%), Санкт-Петербурге (+148%), Новосибирске (+184%), Красноярске (+182%).

Спрос на услуги специалистов по маркетингу и рекламе во II квартале 2023 года больше всего вырос в Екатеринбурге (+243%), в Нижнем Новгороде (+236%), в Новосибирске (+204%), в Москве (+195%) и Санкт-Петербурге (+182%).

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: маркетинг, Авито