Threads — новая соцсеть-паразит

В начале июля 2023 года в сети появилось сообщение о том, что запущена новый социальный проект — Threads. Появление соцсети анонсировал генеральный директор запрещенной в России компании Meta Марк Цукерберг. Многие уже окрестили Threads паразитирующей платформой, поскольку ее концепция заключается в создании микроблогов по типу Twitter.

Что из себя представляет Threads

Новая социальная сеть планировалась Цукербергом как альтернатива Твиттеру. Причем бизнесмен не исключает факта превосходства над раскрученной во всем мире сетью. Ведь здесь можно писать сообщения друг другу, вести дискуссии, создавать сообщества. На фоне многочисленных скандалов в отношении Илона Маска, бросающих тень и на приобретенный им Twitter, кажется, будто Threads реально может стать более популярным.

Спустя 4 часа после публикации Марка Цукерберга о начале работы соцсети, на ней зарегистрировалось  порядка 5 миллионов пользователей. Через 7 часов отметка выросла до 100 миллионов. Число активных пользователей продолжает расти, но пока неясно, сколько из них останется на платформе на постоянной основе.

Изначально под брендом Threads запустили приложение по обмену сообщениями с близкими людьми. Однако проект претерпел неудачи и было решено дать это имя социальной сети.

Зависть Цукерберга

Гендиректор Meta ранее активно интересовался вопросом приобретения Twitter. Однако выкупить ему компанию так и не удалось. Цукерберг не предпринимал попытки конкурировать с Твиттер, но после прихода Илона Маска все изменилось.

Интерес к Твиттеру стал угасать после нововведений Маска. Многие рекламодатели ушли с площадки. Да и простые пользователи уже менее лояльны в этой платформе, особенно, после объявления в Twitter о том, что будут применяться лимиты на просмотр сообщений за сутки. Марк Цукерберг решил воспользоваться ситуацией и начал работу по аналогичному проекту.

Это реально угроза для Twitter?

Похожая на Твиттер соцсеть Threads выглядит весьма перспективно на фоне ослабленного интернет-гиганта. Волна критики в отношении Илона Маска сыграла роковую роль. Как видно, все происходит стремительно. Ведь после первых упоминаний о возможности создания нового проекта релиз Threads выходит уже через 4 месяца.

На начало 2023 года в Твиттере числилось около 556 миллионов пользователей. Сегодня эта цифра остается на прежнем уровне. Но многие специалисты считают, что при переходе в Threads некоторой части пользователей с большим количеством подписчиков в Инстаграм актуальность Твиттера будет снижена до минимума. Однако все эти суждения можно будет подтвердить или оспорить лишь через некоторое время.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Социальная сеть Threads