Цифровые кафедры получили аттестат зрелости

В 2022/2023 учеб­ном го­ду бо­лее 112 тыс. сту­ден­тов из 114 рос­сий­ских ву­зов впер­вые прош­ли обу­чение на циф­ро­вых ка­фед­рах. Пред­по­лагает­ся, что пос­ле вы­пус­ка они бу­дут иметь преи­му­щес­тво на рын­ке тру­да как вы­сокок­ва­лифи­циро­ван­ные спе­циа­лис­ты, об­ла­даю­щие и ком­пе­тен­ция­ми по ос­нов­но­му нап­рав­ле­нию под­го­тов­ки, и раз­лич­ны­ми циф­ро­выми на­выка­ми.

Совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций начал работу в сентябре 2022 г. в рамках программы "Приоритет 2030".

Представители высших учебных заведений сообщили корреспонденту ComNews, что первые выпускники цифровых кафедр сдадут последние зачеты и защитят итоговые проекты уже в конце июня 2023 г. В перспективе они могут стать специалистами, обладающими цифровыми компетенциями, которые позволят сократить кадровый дефицит предприятий реального сектора экономики в значимых для России отраслях.

Руководитель цифровой кафедры Московского авиационного института (МАИ) Мария Булакина рассказала о самом популярном направлении цифровых кафедр: "На кафедру поступило около 1,5 тыс. студентов со всех направлений обучения: ИТ, инженерных, экономических, гуманитарных. В первый год мы запустили шесть программ. Самая востребованная (на ней обучаются почти 500 студентов) – "Цифровое моделирование и суперкомпьютерные технологии". Она дает универсальные компетенции, которые могут применяться как в инженерных областях, так и в гуманитарных. Выпускники обладают навыками расчета "тяжелых" математических моделей, применения физически информированных нейронных сетей и обработки BigData".

На цифровой кафедре Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева обучаются около 500 человек и создают "цифровых двойников" химических производств. Исполняющий обязанности ректора РХТУ им. Менделеева Илья Воротынцев объяснил, для чего они предназначены: "Речь идет о производстве аммиака - реагента, которого производится больше всего в мире. Цифровые двойники производств нужны в том числе для того, чтобы моделировать различные стрессовые и критические ситуации на предприятиях, в том числе на опасных производствах. "Цифра" обеспечивает колоссальную скорость проектирования, создания технологии и отработки стрессовых режимов и нахождения оптимальных. Она позволяет решать задачи, связанные с максимальной эффективностью производств при минимальных рисках и издержках".

Представитель пресс-службы Московского физико-технического института (МФТИ) рассказал корреспонденту ComNews, какие задачи решают студенты вуза на цифровой кафедре: "Обучение позволяет студентам принять участие в хакатоне и решить задачи, которые ставят индустриальные партнеры – крупные компании и лидеры отрасли такие, как "Яндекс", VK и другие. Задачи сложные, но благодаря им мы можем оценить уровень подготовки студентов. Например, построить и описать модель зависимостей спроса на солнечные панели от рыночных и социальных факторов; создать прогнозную модель для увеличения кросс-продаж на основании сегментации клиентов; создать автоматизированный мониторинг аудиторий рекламных продуктов для маркетинга и продуктового департамента".

Руководитель цифровой кафедры в Московском институте электронной техники (НИУ МИЭТ) Виталий Кокин сообщил CoomNews, над какими проектами работают студенты: "В процессе реализации программ и прохождения практики студенты работают над реальными технологическими проектами – от разработки стратегии развития ИТ-продукта до создания интегрируемых программных модулей и нейросетевых агентов. Также студенты занимались разработкой точных цифровых прототипов изделий и созданием различных аппаратных решений в области аналоговой и цифровой схемотехники. На SMM-треке слушатели разрабатывали стратегию для реальных отечественных технологических стартапов, которые нам предоставила компания-партнер".

Кроме того, Виталий Кокин пояснил, какие перспективы ждут студентов после окончания цифровой кафедры: "Поскольку студенты осваивают программы по цифровой кафедре параллельно с основными образовательными программами, по завершении обучения выпускники будут иметь преимущество на рынке труда как высококвалифицированные специалисты, обладающие компетенциями не только по основному направлению подготовки, но и в части формирования цифровых компетенций в области больших данных, интернета вещей, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, промышленного дизайна и 3D-моделирования, цифрового маркетинга и медиа, новых производственных технологий, программирования и создания ИТ-продуктов и других. Получение ИТ-компетенций и квалификации по ИТ-профилю позволит подняться на качественно новый уровень профессиональной деятельности в рамках основного профиля образования или даст возможность реализовать себя в ИТ-сфере в соответствии с программой обучения на цифровой кафедре".

Руководитель проекта Data Culture Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Тимофей Никулин предположил, какие специалисты будут более востребованными: "В условиях цифровой трансформации экономики и рабочих процессов страны особенно востребованы универсальные специалисты, которые смогут выполнять не только профильные задачи, но и создавать полноценные ИТ-продукты. Такие специалисты будут более конкурентоспособными и квалифицированными, что выступит драйвером для развития экономики страны. Навыки, полученные на цифровой кафедре, также востребованы и в образовательном процессе – студенты используют полученные знания для реализации проектов, исследований и прохождения стажировок на третьем и четвертом курсах бакалавриата".

Па­вел Ко­ролев

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: обучение, регулирование