Университет Иннополис получил статус авторизованного учебного центра компании «РЕД СОФТ»

Университет Иннополис получил статус авторизованного учебного центра компании «РЕД СОФТ» и начал подготовку специалистов по администрированию и работе в российской операционной системе РЕД ОС.

Обучение пройдет по курсам «Основы администрирования РЕД ОС», «Расширенное администрирование РЕД ОС» и «Основы работы в РЕД ОС». Программа написана как для опытных ИТ-специалистов, планирующих сопровождать операционную систему РЕД ОС, так и для начинающих системных администраторов. Пройти обучение смогут также преподаватели и студенты профильных направлений.

РЕД ОС – флагманский продукт РЕД СОФТ, российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. Это составной программный продукт, построенный на пакетной базе RPM-формата, соответствующий требованиям POSIX и LSB 4.1 (Linux Standard Base). Разработка РЕД ОС ведётся в закрытом контуре РЕД СОФТ, исходные коды и пакеты находятся в собственном репозитории РЕД ОС, расположенном на территории РФ.

Процесс ускоренного перехода на российское ПО требует оперативного развертывания институтов поддержки, обучения и сертификации на государственном уровне с одновременным качественным и количественным наращиванием кадрового потенциала ИТ-отрасли.

В целях реализации политики импортозамещения, укрепления технологического суверенитета России и во исполнение перечня поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко (№ДЧ-П10-20635 от 01 декабря 2022) на базе Университета Иннополис был создан Проектно-образовательный офис индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, включая программно-аппаратные комплексы, в ключевых отраслях экономики (ИЦК) и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения, необходимого для замещения используемых в настоящее время зарубежных аналогов (ЦКР). Компании ИЦК и ЦКР, как ключевые звенья процесса импортозамещения, нуждаются в оперативной поддержке Проектно-образовательного офиса в части подготовки и сертификации пользователей отечественного программного обеспечения. Отечественные вендоры активно выступают с предложением российских ИТ-решений для бизнеса, у компаний возрастает спрос на квалифицированных пользователей нового программного обеспечения.

Искандер Бариев, первый проректор – заместитель директора Университет Иннополис: «Наша цель – помочь компаниям осуществить быстрый переход на импортозамещающее ПО. Для этого необходимо наращивать количество специалистов в области отечественного ПО и ПАК, в том числе создавая и реализовывая образовательные программы совместно с вендорами. В сжатые сроки мы намерены стать крупнейшим в России центром авторизованного вендорского обучения и сертификации, объединив опыт и ресурсы Университета Иннополис, как центра компетенций по ИТ-образованию, и компаний ИЦК и ЦКР. Партнерство с РЕД СОФТ позволило нам расширить спектр предлагаемых образовательных услуг по подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов и пользователей российских Linux-систем».

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ: «Пользователь является главным звеном в процессе импортозамещения. Поэтому для бесшовного перехода на российское программное обеспечение необходимо их обучить, показав, что работа на отечественных продуктах может быть не только эффективной, но и комфортной. Для этих целей РЕД СОФТ активно взаимодействует с образовательными организациями, открывая на их базе учебные центры с сертифицированным преподавательским составом».

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: обучение, Иннополис, РЕД СОФТ