В Петербурге создаётся зона робототехники

АО «ИТМО Хайпарк» и «Консорциум робототехники» договорились о создании на территории инновационного центра пилотной зоны внедрения технологий робототехники на территории Санкт-Петербурга. ИТМО Хайпарк предоставит предприятиям Консорциума площадки под строительство первых объектов, а сами технологии повысят эффективность инфраструктуры Умного кампуса.

Стратегическое соглашение накануне подписали директор «Промышленного Кластера «Консорциум Робототехники и Систем Интеллектуального Управления» («Консорциум робототехники») Марина Зинина и руководитель проектов АО «ИТМО Хайпарк» Михаил Мастин.

Соглашение предполагает создание на территории инновационного комплексного центра ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный на территории Санкт-Петербурга. пилотной зоны внедрения технологий робототехники.

Инновационный центр готов предоставить предприятиям, входящим в Консорциум, земельные участки с полной инженерной подготовкой под строительство объектов инновационной, научно-производственной, технологической, деловой или социокультурной инфраструктуры.

Работа Консорциума на территории ИТМО Хайпарк подразумевает запуск прикладных научных исследований, разработку и испытание инновационных технологий в области робототехники. ИТМО Хайпарк поможет с внедрением этих технологий в реальную экономическую деятельность резидентов, а также будет использовать наработки при построении экосистемы Умного кампуса, формировании комфортной и безопасной среды внутри кампуса. Технологии работотехники, как ожидается, снизят стоимость эксплуатации университетской инфраструктуры и дадут импульс для ее дальнейшей модернизации, как на территории Петербурга, так и других российских городов.

«Соглашение дает нам возможность выстроить дорожную карту внедрения инновационных конкурентоспособных технологий в области робототехники с высоким экспортным потенциалом. А конечной целью этого сотрудничества должно стать создание условий для экономического и технологического роста и национального суверенитета, а также повышение конкурентоспособности страны», - рассказал Михаил Мастин.

Тематики: Оборудование, Инновации

Ключевые слова: роботы