В России массово сбоят мессенджеры, YouTube и мобильные сети

По сообщениям пользователей, в России произошел массовый сбой работы мессенджеров Телеграм, WhatsApp и Viber, видеохостинга YouTube и мобильных сетей.

По данным сервиса мониторинга Downdetector, сбои в работе Телеграм и WhatsApp случились по всей стране. Проблемы начались примерно в 12:30 по московскому времени. География – в основном центральная часть страны, но есть сообщения и из Сибири. Сбой может проявляться по-разному: например, при работающих текстовых сообщениях может не грузиться контент – картинки и другие файлы. Могут не отправляться или не приниматься сообщения. 

 

 

Чуть позже пользователи стали жаловаться на проблемы с сервисом YouTube, а также на доступ к Интернету в сетях всех основных операторов связи: Ростелеком, МегаФон и Yota, билайн, МТС и Теле2. Однако в случае операторов связи причина может быть не на стороне телеком-компаний, а на стороне внешних сервисов, к которым нет доступа. 

Информация Downdetector о сбоях в работе VK, скорее всего, не соответствует действительности. Просто пользователи упоминают соцсеть в жалобах, но контекст чаще всего обратный: «Всё лежит, и только ВК работает».

Информацию о проблемах с доступом к тесурсам Telegram подтвердили в центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подразделения Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ). В срочном пресс-релизе центра говорится: «Специалисты ЦМУ ССОП фиксируют массовый сбой в работе мессенджера Telegram на территории России. Проблемы фиксируются также в США, Германии и других странах».

 

 

Некоторые пользователи пишут о том, что доступ к упавшим сервисам удается получить через некоторые VPN. Другие, напротив, это опровергают. Судя по всему, ситуация у всех разная.

На момент публикации данного материала инцидент не разрешен, никаких дополнительных комментариев не поступало.

UPD. Официальное сообщение Минцифры РФ от 27.02, 13:55: «Работа мессенджера Telegram и ряда других сервисов на территории России уже восстанавливается. Мы совместно с Роскомнадзором проводим работу над установлением причины инцидента. Будем держать вас в курсе ситуации. Сбой Telegram был также зафиксирован и в других странах. Что касается российских операторов связи, то их сети работают штатно, при этом они отмечают снижение трафика в Telegram и других сервисах».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, мессенджеры