В России появится защищенный интернет

В России до конца года будет запущен пилотный проект защищенного интернета, который будет доступен только гражданам страны по персональному идентификатору. В этой cети будут доступны только безопасные, проверенные сервисы, владельцы которых исполняют все требования действующего законодательства, сообщают «Ведомости».

Эксперты отмечают, что вся необходимая для защиты граждан от опасного контента инфраструктура в РФ уже построена.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о перспективах защищенного интернета в РФ:

– Создание независимого Интерента, конечно, повысит защищенность пользователей, но и будет иметь определенные границы. Глобально, смысл Интернета в том, что это децентрализованная сеть, наполнением которой занимаются сами пользователи. В случае защищенного рунета – это будет ограниченный набор, в основном, государственных ресурсов, типа Госулуг. Безусловно, радует то, что это будет защищенная сеть, исключительно для внутреннего употребления. Какие-то перспективы развития могут появиться, если будет предусмотрена простая и прозрачная система монетизации.

В целом, для того, чтобы защитить данные граждан, надо повышать их уровень образования, растить больше грамотных технических специалистов и переходить на современные технологии web3. Только такие меры позволят не только защитить данные, но и заложить прочный фундамент для развития собственного сегмента Интернет.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис