В петербургском метро заработает оплата «по лицу»

В петербургском метрополитене вслед за Москвой внедрят оплату по биометрии. Также нововведение планируется и в других подземках страны. Очевидным плюсом станет невозможность забыть средство оплаты дома, а минусом – нежелание отдельных пользователей использовать свои биометрические данные.

В петербургском метрополитене ожидается запуск системы, которая позволит получать оплату за проезд с помощью биометрии пассажиров, проще говоря, «одним взглядом». Данный вид оплаты опирается на индивидуальные особенности каждого лица, позволяя уверенно определить по ним любого пользователя.

Единая биометрическая система (ЕБС) уже некоторое время используется в российских и западных банках, где за основу берутся такие биометрические данные, как лицо пользователя и его голос. Это те факторы, которые наиболее просто записать даже в домашних условиях, на камеру и микрофон смартфона.

С 20 октября внести свои биометрические данные в систему пользователи могут через приложение «Госуслуги биометрия». Эти данные попадают в ЕБС, и в дальнейшем должны храниться исключительно в ней. В ту же систему попадает биометрия граждан от банков и других игроков рынка, устанавливающих возможность идентификации граждан по лицу или голосу.

Петербургское метро – не единственное, в котором будет установлена оплата взглядом. На форуме Finopolis генеральный директор АО «Центр Биометрических Технологий» Владислав Поволоцкий рассказал присутствующим, что 2024 год должен ознаменоваться появлением возможности оплаты биометрией также и в других метрополитенах страны: Нижнего Новгорода, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Самары. В столице в тестовом режиме опция Face Pay существует уже с октября 2021 года на всех станциях.

Дорожные карты по осуществлению оплаты биометрии подготовили уже в Самаре и столицах Татарстана и Урала. Что касается Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска – дорожные карты должны согласовать в ближайшее время. Помощь в осуществлении проекта готов оказывать Минтранс РФ.

В числе плюсов использования биометрии в подземке Москвы – упрощенная система оплаты: нет необходимости доставать карту или телефон из сумки, или стоять в очереди на пополнение транспортной карты. Многие сталкивались с тем, что теряли или забывали дома карту, кошелек или мобильный, но забыть лицо дома намного сложнее. Система распознает пользователя достаточно быстро, что позволяет не создавать очередь, и списывает средства со счета карты, привязанной к биометрической системе оплаты. Что характерно, на момент антиковидных мер и повсеместного использования медицинских масок, в 70% случаев система способна была распознать лицо даже под маской.

Впрочем, не обходится и без минусов. Эксперты говорят о случаях ошибок, когда один из близнецов мог расплатиться лицом по счету второго. Также система должна быть устойчива к использованию фотографии или видеоролика вместо лица, иначе это даст простор для активности злоумышленников. Впрочем, когда речь идет об оплате проезда в метро, навряд ли это привлечет интерес злоумышленников, а вот если оплата лицом распространится на какие-то крупные покупки, необходимо будет продумать дополнительные меры безопасности.

Известно также, что в августе этого года прокатилась волна отказов граждан от разрешения на хранение своих биометрических данных, что было связано с фейковым сообщением, распространившимся в мессенджерах о том, что такой отказ можно подать строго до 31 августа 2023 года. Фактически, отозвать свои биометрические данные можно будет в любой момент, тем не менее, многие были всерьез обеспокоены угрозой навсегда оставить свой след в единой базе.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: биометрические системы