Век связи: в карельском поселке Калевала сотрудники «Ростелекома» организовали выставку к памятной дате

В карельском поселке Калевала открылась выставка, посвященная столетию со дня появления узла связи в населенном пункте. Создание экспозиции инициировали сотрудники линейно-технического участка сервисного центра Костомукша.

До революции телефонные сети в Карелии были только в Петрозаводске, Олонце, Пудоже, Кеми и Повенце. Первое предприятие связи открылось в Ухте* в 1923 году, когда началось строительство телефонной линии Кемь-Ухта. В конце 1926 года линию достроили и подключили телеграф. С этого времени появилась связь с Петрозаводском. Почта и радиостанция в то время располагались в здании церкви села Ухта.

Владимир Коваленко, ведущий сервисный инженер сервисного центра Костомукша ПАО «Ростелеком»:
«Мы решили ознаменовать такую памятную дату в жизни поселка — 100 лет со дня появления узла связи. Так пришла идея создать выставку, чтобы познакомить всех желающих с историей развития отрасли. В процесс вовлеклись все сотрудники участка, активно помогали работники музея и неравнодушные односельчане — друзья и бывшие работники. Полевые телефонные аппараты передали представители пограничной службы».

На тематической выставке представлены телефоны и телеграфные аппараты, спецодежда, инструменты для настройки старых телефонных станций — для чистки и регулировки реле, книги почета и памятные знаки, старые поздравительные телеграммы и фото работников связи разных лет.

Надежда Васильева, директор этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО»:
«Экспозиция пользуется большим успехом у жителей и гостей нашего поселка. Эта выставка, прежде всего, — о людях. Среди экспонатов много фотографий, люди приходят, рассматривают их и находят своих родственников, узнают на снимках соседей. Ведь на узле связи работали семьями, целыми поколениями».

Есть в экспозиции и интерактивные экспонаты. Часть предметов — это оборудование со старых рабочих мест сотрудников связи, некоторые из них до сих пор в рабочем состоянии, поэтому посетители выставки могут по-настоящему позвонить родным.

Сейчас экспозиция временно размещена в этнокультурном центре «КАЛЕВАЛАТАЛО», позднее ее перенесут в здание «Ростелекома» в Калевале, где она будет работать постоянно.

* Историческое название поселка Калевала (от карельского Uhtuo — «протока, река»). Село Ухта официально переименовали в Калевалу в 1961 году.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад