Владимир Путин приехал на Форум будущих технологий

Президент РФ Владимир Путин приехал на Форум будущих технологий «Квантовый мир. Вычисления и связь», который проходит сегодня, 13 июля, в Центре международной торговли в Москве. Ему представят квантовый компьютер, и он также посетит выставочные площадки «Росатома» и РЖД. Далее планируется его выступление на пленарном заседании.

Напомним, что Форум будущих технологий «Квантовый мир. Вычисления и связь» проходит в Москве с 9 по 14 июля. Но основные дни – это сегодня, 13 июля, и завтра, 14 июля. Форум будущих технологий проводится под эгидой Десятилетия науки и технологии, объявленного с 2022 года указом Президента РФ. Оператором Форума является фонд Росконгресс при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и РАН, а соорганизаторами выступили ОАО «РЖД» и ГК «Росатом».

Изначально планировалось, что пленарное заседание сегодня, 13 июля, начнется в 14:00, но глава государства задержался. Тем не менее, посещение идет по плану - сначала осмотр выставок, потом - выступление. Напомним, что ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам Форума будущих технологий, которое размещено на сайте Кремля с 9 июля 2023 г.

 

Зал пленарного заседания Форума будущих технологий в ожидании выступления главы государства

 

Основным предметом интереса будет квантовый компьютер, представленный на Форуме. Проект 16-кубитного квантового компьютера стартовал в 2019 году. С помощью облачной платформы на компьютере запущен расчет молекулы. До конца 2024 года планируется увеличить число кубитов до 50-100, и тогда квантовое устройство превзойдет по вычислительным способностям самые мощные суперкомпьютеры.

На стенде госкорпорации «Росатом» представлены прототип устройства, используемого для управления квантовыми компьютерами, комплект оптических компонентов. Среди смежных разработок: детекторы и передатчики для квантовой связи (промышленные образцы), детекторы фотонов с широким динамическим диапазоном (прототип), спинтронный сенсор (прототип), высокочувствительный сенсор магнитного поля (прототип), комплекс для квантовой передачи данных (промышленный образец).

В выставочной зоне РЖД презентована дорожная карта по квантовым коммуникациям, включая все основные элементы - подготовку кадров, нормативное регулирование, стандартизация, квантовые сети, конкретные решения и услуги.

Напомним, что Правительство РФ еще в 2019 году определило холдинг РЖД ответственным в развитии квантовых коммуникаций. В конце 2022 года Правительство и РЖД подписали соглашение для реализации обновленной дорожной карты по развитию квантовых коммуникаций. Она предполагает достижение к концу 2024 года протяженности квантовых сетей свыше 7 тысяч километров, к 2030 году - более 15 тысяч километров.

В рамках форума у РЖД уже прошел бизнес-завтрак, посвященный использованию квантовых коммуникаций для обеспечения кибербезопасности российских компаний. Первый заместитель главы РЖД Сергей Кобзев рассказал на нем, что компания планирует провести тестирование квантовых технологий в Москве - на полигоне Московского центрального кольца, где квантовая связь будет организована между беспилотной  «Ласточкой» и центром управления движением.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, квантовые технологии, Росатом