Выбор в пользу технологий: жители Вологодской области все чаще записываются на прием к врачу через интернет

Количество записей на прием к врачу в Вологодской области с применением дистанционных технологий с начала года увеличилось в два раза. Такие данные озвучили 28 сентября на конференции, организованной «Ростелекомом» и профильными органами власти для представителей сферы здравоохранения региона.

Так, в январе в Вологодской области доля дистанционных записей на прием к врачу составила 36%, в июле уже достигла значения 53,2%. Всего, по данным компании, с начала 2023 года жители области воспользовались услугой онлайн-записи к врачу почти девять миллионов раз.

Онлайн-запись к специалистам — это одно из преимуществ медицинской информационной системы, разработанной и внедряемой в регионе с 2018 года дочерней компанией «Ростелекома» «РТ МИС». Записаться на прием можно через портал госуслуг, а также с помощью регионального портала медицинских услуг или приложения «К врачу». Запись доступна к более чем 15 профильным специалистам, среди которых врач общей практики, офтальмолог, стоматолог и т. д. Медицинские учреждения обновляют доступное время для записи на регулярной основе.

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Внедрение дистанционной записи к врачу является одним из шагов в развитии цифровой медицины в регионе. Такие технологии помогают снизить нагрузку на поликлиники и улучшить доступность медицинских услуг для населения. Важным преимуществом является возможность подбора удобного времени и даты приема. Пациенты могут выбрать график посещения из предложенного расписания, им не приходится ждать в очереди или искать подходящие часы в поликлинике. Система позволяет отслеживать и контролировать свои записи, отменять или переносить приемы по необходимости. К специалисту можно записать детей и родственников».

Компания «Ростелеком» и ее дочерние компании «РТ МИС» и «РТК Радиология» продолжают активно использовать новые технологии и развивать региональную медицинскую информационную систему. Например, после внедрения центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ) врачи любого государственного медицинского учреждения региона вне зависимости от местоположения их рабочего места могут оперативно получить доступ к цифровым изображениям исследований пациента.

Ирина Андреева, руководитель проектов «РТК Радиология»:

«В Вологодской области наблюдается хороший рост подключений к системе центрального архива медицинских изображений, который объясняется востребованностью обмена результатами исследований между медицинскими организациями, и, соответственно, большим количеством отправляемых исследований в систему, в том числе за счет подключения нового диагностического оборудования. Кроме этого, на базе ЦАМИ организованы процессы удаленного чтения результатов исследований, оказание услуг второго мнения, благодаря которым увеличивается скорость выполнения описания результатов исследований и повышается качество оказания медицинских услуг».

Для своевременного обучения медработников в регионе проводятся очные и заочные встречи, на которых врачи могут озвучить свои вопросы разработчикам системы, а также поделиться опытом и лучшими практиками. Коммуникация между разработчиками системы и врачами повышает качество, эффективность и доступность медицинских услуг для населения Вологодской области.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Web

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, информационные технологии в здравоохранении