Ещё технологичнее: билайн снова ускорил сеть 4G в Санкт-Петербурге

Оператор продолжает работу над улучшением качества связи в Северной столице и запустил на базовых станциях технологию MIMO (МАЙМО)* 4х4. Это позволяет ускорить мобильный интернет.

erid: LatgC3FaE

Для простоты понимания, решение можно сравнить со строительством второго яруса над оживлённым шоссе. Одновременно по дороге смогут двигаться больше автомобилей, а значит добраться до конечной точки можно быстрее. То же самое происходит и с трафиком в сети 4G(Джи) – ещё больше видео, аудио или других файлов могут загружаться на смартфоны одновременно. При этом не требуется затрагивать дополнительные радиочастоты.

билайн активизировал технологию MIMO 4х4 на базовых станциях, работающих в диапазонах частот 1800, 2100 и 2600 мегагерц. На приёмопередатчиках будет использоваться несколько антенн: по четыре для приёма и передачи сигнала. Это позволяет улучшить качество покрытия и проникновение сигнала в жилые дома, а также увеличить скорость передачи данных.

По данным информационно-аналитического агентства "Телеком-Дэйли", билайн показал самые высокие, среди операторов в Санкт-Петербурге, средние скорости по направлению к абоненту – 70,4 мегабита в секунду.

Скорость по направлению к абоненту влияет, например, на скорость скачивания разных файлов, открытия страниц на сайтах.

Евгений Галушко, директор Санкт-Петербургского отделения билайна: «Запуск MIMO 4х4 входит в комплекс наших мероприятий по улучшению качества связи в Петербурге и Ленинградской области. Мы становимся комфортнее для клиентов не только благодаря строительству дополнительных базовых станций, но и благодаря запуску новых решении и технологии. Так, ранее мы провели перераспределение частот в пользу высокоскоростной сети 4G, что также позитивно повлияло на нашу связь. Благодаря проведённым работам, скорость мобильного интернета выросла как в Северной столице и городах ЛО, так и в небольших посёлках и деревнях».

Реклама. beeline.ru

 

* MIMO – метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить пропускную способность радиосети

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, Билайн Петербург