Задача года решена: «Ростелеком» в Республике Коми обеспечил мобильной связью еще 13 малых населенных пунктов

«Ростелеком» установил и ввел в эксплуатацию базовые станции во всех 13 населенных пунктах Республики Коми, которые победили в голосовании на портале Госуслуг* и вошли в адресный план второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) на 2023 год.

Благодаря выполненной работе возможность пользоваться современной сотовой связью стандарта LTE (4G), в том числе высокоскоростным мобильным интернетом, появилась у жителей следующих населенных пунктов:

  • поселок Лемты Вуктыльского района;
  • деревня Денисовка Усинского района;
  • поселки Нижний Ярашъю и Шэръяг Усть-Куломского района;
  • поселок Мандач Сыктывдинского района;
  • село Вомын, деревни Яг и Вёздино Усть-Вымского района;
  • деревня Горьковская и село Чухлэм Сысольского района;
  • деревня Ласта Ижемского района;
  • поселок Седтыдор Койгородского района;
  • село Глотово Удорского района.

Владимир Уйба, Глава Республики Коми:
«В условиях цифровизации, когда государственные и муниципальные услуги переходят в интернет, очень важно обеспечить их доступность. Благодаря федеральной программе “Устранение цифрового неравенства” и активному участию граждан в голосовании мы поэтапно решаем эту задачу».

Сергей Лобанов, директор Коми филиала ПАО «Ростелеком»:
«Сделан еще один значимый шаг на пути развития телеком-инфраструктуры в регионе, на пути укрепления его социально-экономического потенциала. Впереди задачи 2024 года, и скоро станет известно, какие населенные пункты Республики Коми следующими будут обеспечены качественной современной связью. Устранение цифрового неравенства — важнейшая задача. И она поэтапно решается».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он предусматривает появление современной сотовой связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»).

В Республике Коми работы в рамках УЦН 2.0 начались во второй половине 2021 года. На данный момент базовые станции построены уже в 33 населенных пунктах региона.

* Адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале государственных услуг с помощью голосования, организованного Минцифры России. Деревни, поселки и села, получившие наибольшее количество голосов жителей, включаются в адресную программу. В настоящий момент уже завершено голосование, которое сформирует программу на следующий год. Сейчас выполняется обработка данных.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад