Записаться в МФЦ Петербурга стало проще с помощью Яндекс Карт и Яндекс Навигатора

В рамках интеграции в Яндекс Картах все петербургские отделения МФЦ теперь снабжены кнопкой «записаться онлайн». Нажав на нее, можно сразу перейти на отдельную страницу с информацией и осуществить предварительную запись на прием. Также отделения МФЦ теперь выделены в картографических сервисах специальной брендированной меткой «Мои документы».

«Использование привычных картографических сервисов позволит петербуржцам упростить процедуру планирования визита в МФЦ. Достаточно найти удобный центр «Мои Документы» в Яндекс Картах или Яндекс Навигаторе и сразу же выбрать «записаться онлайн». Думаю, что это будет один из самых востребованных вариантов записи для получения госуслуг. Отмечу, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ, продолжается работа по упрощению взаимодействия петербуржцев с госструктурами. Со временем все больше государственных сервисов будет появляться на популярных цифровых платформах, и их использование будет таким же привычным и простым, как заказ такси или билетов в театр», — поделился вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Сегодня в картографических сервисах можно найти 69 МФЦ Петербурга, все они снабжены кнопкой «записаться онлайн». При нажатии кнопки будет осуществлен переход на отдельную страницу, и появится диалоговое окно с чат-ботом, который попросит пользователя авторизоваться в своей учетной записи портала госуслуг (ЕСИА). После авторизации пользователю будет предложено выбрать центр, услугу, удобную дату и время. Сервис доступен как с обычного компьютера, так и с мобильного устройства.

Напомним, что в июне Минэкономразвития РФ опубликовало список из 35 регионов с самой высокой эффективностью МФЦ, в который вошел и Санкт‑Петербург. Регионы оценивались по применению цифровых технологий, доступности получения услуг, уровню сервиса, — всего по 33 показателям.  План развития МФЦ в Петербурге на 2020-2023 годы был утвержден Губернатором Александром Бегловым, за это время было открыто 11 новых центров.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, МФЦ