Acceleration Day «Билайна» в Петербурге. Напутствия стартапам перед началом большого конкурса

29 октября, за день до окончания регистрации команд на Eurasia Mobile Challenge, «Билайн» дал участникам возможность поглубже окунуться в тот рынок, куда стремятся начинающие разработчики. Мероприятие под названием Acceleration Day в Петербурге прошло при поддержке университета ИТМО и стартап-акселератора SumIT.

О конкурсе Eurasia Mobile Challenge

Но обо всем по порядку. Международный конкурс инноваций «Мобильный кубок Евразии» (Eurasia Mobile Challenge — евразийский этап конкурса Global Mobile Challenge) учрежден группой компаний VimpelCom Ltd. (в России - «ВымпелКом», бренд «Билайн») совместно с  Huawei Technologies Co, Ltd. в рамках digital-стратегии VimpelCom - «Make your Mark». К участию в конкурсе в 2015 году приглашались команды молодых (от 18 лет) разработчиков, создающих проекты в сфере мобильных финансовых и digital-сервисов, облачных и М2М-решений и мобильных приложений, направленных на решение социальных проблем и стимулирование экономического роста. Каждый из них должен получить собственного куратора — ментора, - который будет помогать команде в реализации идеи, от задумки до готового продукта.

Eurasia Mobile Challenge проходит в несколько этапов в семи странах: России, Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Сюда входят не только сами конкурсные дни, но и онлайн-презентации, семинары, мастер-классы. По три победителя промежуточного этапа из каждой страны в январе 2016 года поедут в Москву на полуфинал, а в феврале три победителя полуфинала будут представлять Евразию на финале в Барселоне, на выставке достижений мобильной индустрии и конгрессе Mobile World Congress.

В Санкт-Петербурге зарегистрированные и потенциальные участники Eurasia Mobile Challenge познакомились друг с другом, с организаторами и экспертами конкурса, а также со своими потенциальными менторами 29 октября, на Acceleration Day. Организаторами площадки для встречи стали Университет ИТМО и стартап-акселератор SumIT.

По предварительной статистике, заявки на участие в Eurasia Mobile Challenge подали более 500 команд, около половины из них — из России. Но в Санкт-Петербурге собрались в основном местные коллективы.

Повестка Acceleration Day: опора на клиента

Официальную часть мероприятия Acceleration Day приветственным словом открыл директор региона «Запад» ПАО «ВымпелКом» Юрий Смагаринский. Он напомнил начинающим стартаперам, что на современном рынке на первое место выходит ориентация на клиента и его потребности, понимание, почему конкретное предложение для клиента будет более интересным, чем разработка конкурентов: «Можно набрать хорошую команду, иметь хорошую идею, инвестиции... Но если клиент не будет понимать, почему он должен нести деньги вам, а не вашим конкурентам, продукт не будет продаваться. Уже в процессе разработки ставьте себя на место клиента и задавайте себе вопрос: почему вы будете пользоваться именно этим сервисом, а не другим». Так, последние несколько лет «Билайн» много времени посвящает изучению потребностей и предпочтений клиента.

Генеральный директор UBER в Санкт-Петербурге Михаил Фишер рассказал историю своей компании, выросшей из локального стартапа в популярный сервис мирового уровня.

По его утверждению, чтобы иметь шансы на успех, стартап в первую очередь должен решать некую проблему, причем повсеместную. Такую проблему основатели UBER Гаррет Камп и Трэвис Каланик нашли в сфере сервиса заказов такси. Возникнув в Сан-Франциско, мобильное приложение UBER сегодня представлено уже более чем в 340 городах и более чем в 60 странах мира. Суть в том, что оно исключает промежуточное звено между заказчиком и водителем, позволяя добиться быстрой подачи машины и снижения расценок. Первая подобная поездка была совершена в 2010 году, когда четыре заказа, отслеживаемые в реальном времени, казались большим успехом. Сейчас на каждом углу в Нью-Йорке и других городах США - по нескольку машин UBER, постоянно открываются новые города по всему миру.

«Будьте терпеливыми, все начинается с малого, - напутствовал слушателей Михаил Фишер. - Первые запуски Uber длились очень долго. Но главное, что мы с каждым новым открытием города, страны или продукта, учились, как это нужно делать». Помимо этого, важно развивать продукт не только расширяя регионы присутствия, но и качественно. Так, уже этим летом в Петербурге (вслед за Стамбулом) действовал сервис заказа водного такси UberBoat, в некоторых странах доступны концептуально новые сервисы UberPool (совместная поездка), UberEats (доставка еды), UberRush (курьерская доставка).

Тему актуальности стартапов продолжил директор по развитию корпоративного бизнеса ПАО «ВымпелКом» в СЗФО Евгений Коробов. Он обозначил закономерности рынка с точки зрения телеком-оператора. Первое - рост количества смартфонов, которое, по прогнозам, через 5 лет достигнет 6 млрд устройств. Это определяет сейчас большинство бизнес-решений: в мобильное устройство можно поместить абсолютно любую задачу, любой процесс. Одновременно с этим активно развиваются мобильные сети: это уже не только LTE, но и LTE-Adv, а на подходе - 5G. Зачастую мобильный Интернет LTE выбирается для домашнего использования вместо фиксированного или Wi-Fi-подключения, так как по скорости не уступает им. Всего в мире уже около 3 млрд подключений к LTE-сетям. Из первых трендов вытекают следующие: улучшение качества фото- и видеоконтента, рост объема передаваемых данных, подключение любых устройств к Интернету (Internet of Things), концепция Big Data и облака.

Приводя примеры поддержки «Билайном» отечественных стартапов, спикер показал три инновационных решения: платформа для управления автомобилем со смартфона, интерактивный робот-консультант и «Инстаграм для бабушек» - приложение для загрузки и показа фотографий, встроенное в фоторамку. Евгений рассказал о запуске совместно с бизнес-школой «Сколково» нового образовательного проекта «План Б», ориентированного на представителей малого и среднего бизнеса. Это собрание обучающего контента (лекции и дополнительные материалы) на тему лидерства, умения работать в команде, управленческого совершенствования.

В конце своего выступления топ-менеджер «ВымпелКома» представил новые сервисы оператора для корпоративных клиентов. В первую очередь, это услуги ИТ-аутсорсинга (обслуживание АРМ, виртуальная АТС и др.), а также такие акции, как «LTE Смартфон за 900 рублей», «Интернет на всё» (использование одного пакета интернет-трафика на нескольких устройствах), «4G роутер за рубль» и безлимитный 4G.

Эксперты — о продвижении мобильных приложений и поддержке стартапов

Директор бизнес-инкубатора университета ИТМО SumIT Игорь Кудинов познакомил слушателей с методом Customer Development из методологии Lean Startup, которая применяется для тестирования бизнес-моделей и создания первичного продукта. Согласно ей, стартап постоянно заключен в условия экстремальной неопределенности, а главная причина его провала — недостаток клиентов. Существует четыре стадии жизненного цикла продукта, из которых первые две необходимо учитывать еще при его разработке: выявление потребителей, их верификация, расширение клиентской базы и выстраивание компании. Обратная связь с аудиторией должна присутствовать на всех этапах. Докладчик в своем выступлении говорил о бизнес-моделях, ключевых ресурсах, ценностных предложених, взаимоотношениях с клиентами и т. д.

Директор департаментов R&D и техподдержки компании Veeam Software, MBA Александр Ширманов рассказал о целях и основных ошибках позиционирования продукта. Самое важное — продукт должен обладать уникальным набором «типичных», понятных для покупателя преимуществ, а не набором «инновационных» свойств. Типичный пример — iPhone был впервые представлен публике не как нечто совершенно новое, а как устройство «три в одном» с уже знакомыми функциями: аудиоплеер, компьютер с выходом в Интернет и мобильный телефон.

В докладе речь шла о таких важных процессах в работе продакт-менеджера, как сегментирование рынка (выделение покупательских категорий, одинаково реагирующих на маркетинговые сообщения) и конспективное изложение преимуществ продукта для представителей компании и партнеров. Последнее включает в себя позиционирование одной фразой, описание в один абзац, ключевые и уникальные (отсутствующие у конкурентов) признаки, таблица сравнения с конкурентами, ссылки на дополнительные материалы (публикации, сайты), расценки. Наконец, Александр познакомил слушателей с системой Bowman's Strategy Clock, показывающей, как можно позиционировать себя с точки зрения цен и качества продукта.

CEO компании Disrapp, разработчика мобильного приложения CoinKeeper, Василий Мещеряков рассказал о стратегиях продвижения мобильных приложений, которые по потребительскому эффекту можно разделить на краткосрочные (пресс-релизы, PR-акции и т. д.) и долгосрочные (обеспечивают продукт постоянными пользователями). Стратегии с долгосрочным эффектом – это трафик в AppStore и GooglePlay, а также реклама в тех местах, где она дает максимальный эффект. Перед выходом приложения в официальные магазины для Android и iOS необходимо определить ключевые слова, на основе которых его можно будет там найти. Что касается рекламы приложения, то самым правильным вариантом будет реклама в других мобильных приложениях и в мобильном Интернете в целом (основные ресурсы для этого - система myTarget в России и зарубежные сервисы Facebook, Google AdWords).

Наконец, директор стартап-акселератора iDealMachine Альфия Мухаметова продемонстрировала, как может развиваться сотрудничество с инвестором, на примере акселерационной программы iDealMachine. Для начала знакомства переспективные проекты отбираются для участия в презентационных днях, далее формируется шорт-лист, происходят индивидуальные встречи и обсуждение условий (вовлеченность фаундера в проекте, наличие технической и бизнес-компетенций внутри команды). Итогом этих мероприятий может стать приглашение проекта в тренинговую программу IDM-Launcher, основная задача которой — подтвердить спрос стартапа на рынке и покупательскую способность будущего продукта. Программа длится 1 месяц, для участников она платная, но при успешном ее прохождении стартапу будут предложены инвестиции и возвращена стоимость участия. По завершении IDM-Launcher акселератор принимает решение о дальнейшем сотрудничестве с командой.

В конце Acceleration Day участники конкурса смогли попрактиковаться в представлении своих проектов перед инвесторами. В качестве экспертов-менторов в зале присутствовали представители акселератора «Фонд Развития Интернет Инициатив» (ФРИИ), бизнес-инкубатора «Ингрия» и других компаний. Проекты участников оказались очень разными по степени готовности и тематике: они были связаны с управлением компанией, соцсетями, веб-сервисами и т. д.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, VimpelCom