AppStore примет виртуальную валюту

Компания Apple хочет предоставить возможность компаниям, занимающимся разработкой программного обеспечения для iOS, использовать виртуальные средства. Из слов представителей компании, речь не шла конкретно о биткоинах, но для внедрения данного функционала, компания располагает всеми возможностями.

Биткоин – это валюта, которая обращается в виртуальной среде, не связанная с конкретными офисами и представительствами, в том числе и в Интернете.

Данный факт уже прокомментировали некоторые разработчики. В частности, Роб Банагаль уже заявил о разработке новой версии собственной программы Gliph. Следует напомнить, что эта программа в прошлом году была убрана App Store из-за возможности направлять биткоины при помощи мгновенных меседжжей.

Если компания все-таки реализует данный проект в iPhone, то использование и оборот биткоинов возрастет в разы, потому, что компания поставляет на рынок США большую половину смартфонов.

Популярность использования биткоинов возникла и в других странах. Этот факт не могло игнорировать правительство США и не против обращения данной валюты и развития нового направления, но они пытаются сейчас внести определенные поправки в законы для невозможности использования криптовалюты в целях отмывания средств.

Китай в этом направлении наоборот видит угрозу. В конце прошлого года Народный банк сделал заявление, что данный тип валюты не является настоящим и в принудительном порядке запретил проводить любые транзакции банкам, однако отметил, что физические лица могут делать взаиморасчет при помощи данной валюты. В прошлом месяце правительство Китая сделало указ о закрытии всех счетов, которые применялись для операций с биткоинами.

В России и вовсе Генпрокуратура занялась данным вопросом. Совместно с Центробанком они будут разрабатывать меры о невозможности обращения криптовалюты.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы, Web

Ключевые слова: Apple, электронные деньги