билайн ускорил мобильный интернет в Музее военно-морской славы в Кронштадте

билайн ускорил мобильный интернет в Музее военно-морской славы в Кронштадте
Оператор сотовой связи билайн расширил покрытие 4G в Музее военно-морской славы, обеспечив его посетителей быстрым мобильным интернетом.

erid: LatgC3AxU

Музей военно-морской славы в Кронштадте располагается на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», посвященного истории российского флота. Экспозиция музея занимает два этажа. Узнать о становлении флота начиная еще с Древней Руси и закачивая серединой ХХ века можно на первом этаже. На втором этаже посетителям музея представлен период с 1950-х годов до первой половины ХХI века. Основная экспозиция музея растянулась на площади 8000 м2. И вся эта территория обеспечена высокоскоростным мобильным интернетом от билайна.

 

Экспонат Музея военно-морской славы в Кронштадте. Фото: билайн

Экспонат Музея военно-морской славы в Кронштадте.
Фото предоставлено Музеем военно-морской славы

 

Чтобы связь внутри здания была стабильна, недостаточно просто поставить базовую станцию где-то рядом с музеем. Сигнал может слабо проходить сквозь металлические конструкции и прочие плотные материалы. Скорость 4G будет замедляться и из-за наплыва посетителей. Поэтому билайн развернул систему распределенных антенн внутри здания1. Indoor-покрытие качественно влияет на голосовую связь и мобильный интернет. Благодаря этому решению каждый абонент билайна сможет сразу делиться в соцсетях и мессенджерах фотографиями впечатливших его экспонатов. Или проводить онлайн-экскурсии для близких по видеосвязи. При этом поток желающих ознакомиться с историей российского флота не скажется на уровне сигнала.

 

Интерактивная экспозиция музея. Фото: билайн

Интерактивная экспозиция музея.
Фото предоставлено Музеем военно-морской славы

 

Директор Петербургского отделения билайна Евгений Галушко: «Indoor-система увеличивает надежность нашей сети, помогает не только получать дополнительную информацию об экспонатах, но и быть всегда на связи с близкими. Например, созвониться с детьми или написать им в мессенджер, если потеряли их из виду. Разработка специальных indoor-решений – это один из способов, к которому мы прибегаем для улучшения качества связи, что вносит вклад в повышение безопасности клиентов. У нас в запасе разные технологии, которые помогают удовлетворить разные потребности клиентов».

Как раз для этих целей у билайна есть «Умная сеть»2. Она дает возможность оставаться на связи в разных ситуациях благодаря комплексу технологий. Так, благодаря «Виртуальному эксперту по качеству», агрегации частот и технологии SON3 мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически настраивает параметры под текущие задачи, а возможные инциденты на сети заранее прогнозируются и факторы, которые к ним могут привести, устраняются до появления. С помощью технологии VoWiFi4 можно звонить по мобильной сети через Wi-Fi там, где есть помехи сигналу сотовой сети. А технология VoLTE5 улучшает качество передачи речи, создает эффект присутствия. Подробнее об этом читайте здесь.

Реклама. ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: www.beeline.ru

 

[1] Indoor distributed antenna system – внутренняя распределенная антенная система

[2] Качество услуг зависит от разных факторов. «Умная сеть» билайна – комплекс решений, направленных на анализ, прогнозирование и перераспределение нагрузки на сеть в целях улучшения качества связи

[3] Self-Optimized Network – самооптимизирующаяся сеть

[4] Voice over WiFi – голос через WiFi

[5] Voice over LTE – голос через LTE

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн