Cisco Expo 2012, часть вторая. О новых продуктах, дата-центрах и здравоохранении

С 20 по 22 ноября 2012 года в Москве проходила ежегодная глобальная конференция Cisco Expo. Параллельно с конференцией, в рамках которой прозвучало около сотни тематических докладов, компании-партнеры Cisco продемонстрировали свои последние достижения и продуктовые линейки в традиционном для Cisco Expo выставочном формате. Кроме того, в первый день мероприятия, 20 ноября, прошли два круглых стола, посвященных дата-центрам и ИТ в области здравоохранения.

По первой части мероприятия на наших страницах был опубликован материал «Cisco Expo 2012: часть первая. Итоги года для компании Cisco и партнеров» от 28 ноября 2012 г.

Один из круглых столов, прошедших 20 ноября, был посвящен развитию технологий компании Cisco для ЦОД, а также их продвижению в контексте глобального рынка. На вопросы журналистов отвечал главный директор по технологиям подразделения по разработке решений для ЦОД и вице-президент компании Cisco Пол Перез. По его словам, экспоненциально растущая доля Интернета, ориентированного на пользователя, влечет за собой новую эру в развитии веба, связанную с глобальной персонализацией Сети.

«Современная Мировая сеть становится все больше ориентированной на конкретного пользователя, – заявил г-н Перез. – Каждая интернет-сессия оказываются все более релевантной его вкусам, интересам и привычкам. Конфигурация сети подстраивается под пользовательские предпочтения, и эта тенденция все больше отражается в том, как происходит работа ЦОД, имеющих дело с огромным количеством постоянно изменяющихся или изменяемых объектов. Этот принцип организации находящихся в сети огромных массивов данных, основанный на сложных алгоритмах многоуровневого мониторинга, лежит в основе концепции Big Data».

Пол Перез добавил, что организация данных по принципу Big Data является тем самым будущим, в которое стремится Интернет. Существующие в нем распределенные системы данных, доступ к которым осуществляется через «облака», с неминуемым увеличением скоростей и объемов передачи информации, будут проходить анализ с огромной скоростью, и таким образом разрозненная информация будет превращаться в сведения, пригодные для использования конечными потребителями. Что касается аналитической составляющей функционирования Big Data, то она позволяет обрабатывать не только бизнес-данные, но и любые данные, касающиеся всех инфраструктурных приложений. Это способно сделать систему более цельной и менее доступной для уязвимостей.




Первый день Cisco Expo 2012: во время основных выступлений докладчиков был заполнен весь главный зал.
Всего конференцию Cisco Expo в этом году посетило более 3 тыс. участников



В рамках дискуссии были затронуты также вопросы грамотного построения эффективной инфраструктуры: как с точки зрения ее рентабельности, так и наличия в ней «зеленых технологий».

«Функциональность системы, ее удобство в рамках «пользовательской концепции», не могут существовать в отрыве от «зеленой революции», – сообщил г-н Перез. – И речь здесь идет не только о внимании к окружающей среде. Мы говорим об уменьшении влияния на нее, но это означает и технологии уменьшения энергопотребления. Мы экономим – и бизнес становится более эффективным».

Докладчики круглого стола отметили, что рост трафика до 40 – 100 Гбит/с не просто изменяет отношение к вебу любых видов бизнеса, но и создает особую экосистему, которая стремительно разовьет молодой рынок высоких технологий. В частности, последние достижения ИТ-индустрий могут весьма заметно изменить рынок финансовой аналитики и повлияют на мировую экономику в целом.




Снаружи залов, где выступали докладчики, была развернута выставка компаний-партнеров Cisco,
вызвавшая не меньший интерес, чем основные доклады



Еще один круглый стол, прошедший 20 ноября, был посвящен решениям Cisco, разработанным для нужд медицины, например – Cisco HealthPresence (сервер для ЦОД, созданный для консолидации медицинских данных) VX Clinical Assistant (медицинский мобильный видеотерминал). Благодаря этим новшествам появилась возможность создать высокотехнологичную экосистему как внутри различных ЛПУ, так и на больших открытых пространствах. Чаще всего инфраструктура не требует создания дополнительных коммуникаций, сигнал передается через спутник, Wi-Fi или сети 3G. С помощью этих технологий появилась возможность производить быструю и высокоточную диагностику пациентов и оказание первой помощи. Самым крупным медицинским направлением Cisco является «телемедицина», позволяющая проводить через системы TelePresence удаленные консультации или тренинги. Для них существует основанное на базе технологии WebEx решение Cisco WebEx Meetings Server (пользовательский сервер для корпоративного ЦОД, установленного в ЛПУ), работающее для связи и взаимодействия между медицинскими работниками, находящимися в сельских удаленных районах.




Участники круглого стола, посвященного ЦОД



«На данный момент медицинское направление Cisco предоставляет широкий спектр различных решений, в том числе на базе TelePresence, работающих как в стационарных, так и полевых условиях», – сообщил глава отдела телемедицины компании Cisco в регионе EMEAR Роберто Карлетто.




На круглом столе, посвященном ИТ-технологиям в здравоохранении выступили
руководитель отдела телемедицины компании Cisco в EMEAR Роберто Карлетто
и менеджер по продвижению новых технологий компании Cisco Владимир Ярославский



Менеджер по продвижению новых технологий компании Cisco Владимир Ярославский добавил, что многие такие устройства совершат «турне» по России и будут демонстрироваться на тематических семинарах во многих городах.




Менеджер по продвижению новых технологий компании Cisco Владимир Ярославский на выставочном стенде
рассказывает о работе медицинского мобильного видеотерминала VX Clinical Assistant



Что же касается выставочной части Cisco Expo 2012, то одним из наиболее запоминающихся ее частей явился стенд компании Intel, размещенный в центральной части лобби. В этом году компания Intel привезла с собой ультрабуки. О них можно было не только получить информацию, но и протестировать их собственноручно.

Сотрудники стенда Intel рассказали, что на Cisco Expo 2012 компания представила не только новую линейку ультрабуков, но и выходящие за ее рамки «ноутбуки для деловых людей» или так называемые молодежные «трансформеры», которые ранее на конференции Cisco не показывали.



 

Стенд компании Intel на Cisco Expo 2012



Все показанные модели «буков» базировались уже с Windows 8, весьма показательной ОС для устройств с тачскрином. Сотрудники Intel показали, насколько удобен тачскрин в новой линейке моделей, и заявили, что прогнозы об использовании тачскрина для ввода данных в 80 % случаев уже начинают сбываться.

Также на стенде Intel можно было увидеть самые тонкие и легкие из существующих сейчас ультрабуков Acer – модели весом 1200 и 1008 г.




Один из новейших ультрабуков на базе Windows 8 полностью готов к тестированию



На стенде Intel демонстрировалась технология защиты от краж Anti-Theft, в которой реализовано множество сервисов «анти-вор». Например, эта технология позволяет в случае кражи ультрабука удаленно его заблокировать, стереть данные, а конфиденциальную информацию предварительно занести в особый блок, который никто не сможет открыть, кроме хозяина компьютера. Еще одна особенность новой Anti-Theft технологии – это передача на электронный адрес хозяина фотографии того, кто сидит за ноутбуком, а также отслеживание местоположения устройства.

Еще один из стендов выставки на Cisco Expo 2012 принадлежал компании VMware.




Консультант по продуктам компании VMware Сергей Лукьянов



«На Cisco Expo 2012 мы не представляем что-то принципиально новое, все новинки VMware вышли в конце августа – начале сентября. Это новые версии базовых продуктов – vSphere 5.1, vCenter 5.1 – и многие другие, – рассказал консультант по продуктам VMware Сергей Лукьянов. – Наша главная новинка – это выход пакета продуктов для «облачных» технологий vСloud Suite 5.1. В нем изменилась схема лицензирования – теперь она осуществляется не по количеству виртуальных машин, а по процессорам. То есть vСloud Suite 5.1 становится выгодно использовать в случае, если в «облачной» среде работает большое количество виртуальных машин – порядка пяти-шести на один процессор».

Г-н Лукьянов упомянул, что на Cisco Expo 2012 его компания также демонстрирует такие продукты, как VMware vCloud Networking and Security (новый продукт по созданию сетей и по безопасности для «облачных» сред), vCenter Site Recovery Manager (продукт, обеспечивающий катастрофоустойчивость ЦОД и обеспечивающий резервное копирование), vCenter Operations Management Suite (продукт, выполняющий мониторинг и анализ функционирования виртуализированных ЦОД).

«Для тех, кто обладает лицензией vSphere Enterprise Plus, у нас предусмотрена программа обновления, по которой до 15 декабря можно бесплатно перейти на vСloud Suite, получив при этом еще целый набор продуктов бесплатно», – добавил Сергей Лукьянов.


Продолжение следует.
Следите за нашими публикациями.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Cisco