Доходы от азартных игр в Дании выросли на 7% во втором квартале 2022 года

Датское управление по азартным играм Spillemyndigheden опубликовало квартальную статистику, показывающую общий валовой доход от игорной индустрии (GGR), о котором сообщили лицензированные операторы азартных игр за второй квартал 2022 года.

В целом, GGR для онлайн-площадок, игровых автоматов, наземных игорных заведений и спортивных ставок во втором квартале 2022 года достиг 1 688 миллионов датских крон (229 миллионов долларов США). По сравнению с тем же периодом прошлого года результат во втором квартале 2022 года увеличился на 7,4%, или на 116 млн датских крон (15,8 млн долларов США). По данным управления, на результат второго квартала прошлого года негативно повлияли в основном различные ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19, а также связанная с этим временная приостановка работы стационарных игорных заведений. Однако в этом году ограничения были сняты, а игорные заведения оставались открытыми весь квартал, что и привело к росту показателя GGR.

Стоит отметить, что доходы игорной индустрии расту по всему миру, особенно в сфере онлайн- и мобильного геймблинга. Исключением не стали и страны Закавказья, например, Азербайджан, где показатели также пошли в рост. В частности, речь идет о мобильной платформе для смартфонов 1win, популярность которой в последнее время заметно выросла в данном регионе.

О самом высоком увеличении GGR сообщили наземные азартные заведения. В общей сложности доход от стационарных площадок составил 98 миллионов датских крон (13,4 миллиона долларов США). Это на 60 миллионов датских крон (8,2 миллиона долларов США) или 163,4% больше по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Точно так же во втором квартале вырос GGR для игровых автоматов – до 319 миллионов датских крон (43,5 миллиона долларов). По сравнению со вторым кварталом прошлого года этот результат увеличился на 95,4%, или на 165 миллионов датских крон (22,5 миллиона долларов США).

Помимо GGR, управление по азартным играм Дании опубликовало данные о количестве самоисключенных игроков. В нем говорится, что с момента создания ROFUS, реестра самоисключенных игроков Датского управления азартных игр, в 2012 году, количество игроков продолжало расти с каждым годом. Управление сообщило, что по состоянию на 1 июня 2022 года количество самоисключенных игроков достигло 33 648 человек. Из этого общего числа 76%, или 25 564 человека, составляли мужчины, а 8 084 женщины.

В отличие от стремительно растущих результатов GGR для стационарных игорных заведений и игровых автоматов, выручка онлайн-сервисов и букмекерский контов в интернете во втором квартале 2022 года снизилась. Общий GGR, зарегистрированный во втором квартале этого года для онлайн-сервисов азартных игр, достиг 708 миллионов датских крон (96,5 млн долларов). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение на 1%. В то время как GGR игорных онлайн-площадок немного снизился, это не относится к ставкам GGR во втором квартале этого года. Ставки GGR во втором квартале этого года достигли 565 миллионов датских крон (77 миллионов долларов). Этот результат ознаменовал заметное снижение на 14,1% по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: