Экс-сотрудников «Билайна» поймали за руку. Они занимались мошенничеством с SIM-картами абонентов

Среди экс-сотрудников «Билайна» была выявлена группа преступников, «уводившая» клиентские SIM-карты. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил руководитель службы социальных медиа мобильного оператора «Билайн» Олег Бармин.

За прошедшие несколько дней преступные группы из разных регионов России завладели дубликатами SIM-карты с номером одной из клиенток «Билайна», что позволило получить доступ к ее счетам. Сначала SIM-карту с номером клиентки выдали по поддельной доверенности в Екатеринбурге, на следующий день - в Омске. В последнем случае причастным к мошенничеству оказался бывший сотрудник «Билайна»,  который воспользовался доверием своих коллег.

Как сообщает Олег Бармин, все сотрудники, причастные к мошенничеству, уже уволены. Вместе с этим, компания обратилась в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело в отношении этих людей и попросила пострадавшую от рук мошенников москвичку Анну Знаменскую также написать заявление.

21 сентября Анна написала на своей странице в Facebook о том, что за последние несколько дней ее SIM-карта была выдана мошенникам трижды, которые даже не воспользовались для получения дубликата ни кодовым словом, ни документами. Получив номер телефона клиентки «Билайна», мошенники попытались взломать аккаунт «Яндекс.Кошелька» Анны, а также получили доступ к ее почте.
  
В свою очередь, Олег Бармин заявил, что компания предоставит всю необходимую информацию следственным органам, а также обещает держать в курсе событий о ходе расследования.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, мобильное мошенничество