Facebook меняет правила обеспечения безопасности

Руководство популярного социального сервиса Facebook объявило о переходе с начала 2015-го года на новые стандарты обеспечения безопасности, предусматривающие возможность передачи персональных данных пользователей сети другим лицам без разрешения владельцев данных. В уведомлении говорится, что пользователь автоматически считается согласившимся с новыми правилами в случае, если продолжает пользоваться своим аккаунтом.

Сообщается, что Facebook будет предоставлять данные не только представителям спецслужб, но и своим партнерам из числа рекламных компаний, владельцам различных приложений или интернет ресурсов, а также аналитикам.

Опубликовали представители социальной сети и перечень информации, который по запросу может быть передан другой стороне. В их числе оказались персональные регистрационные данные, местоположение пользователя, а также полный объем переписки, размещенных постов и время активности пользователя. Будет предоставляться по запросам и информация финансового характера, в частности перечень совершенных покупок, номера зарегистрированных карт и карт, на которые осуществлялись перечисления средств.

Собираться будет и информация, используемая пользователем при общении через мессенджер Facebook, а также все данные из синхронизированных с сервисом мобильных устройств.

Напомним, что ранее в России ряд законодателей выступал с требованием к американской сети соответствовать на отечественном рынке российским стандартам, в частности возможности передачи личных данных только после разрешения владельца, но новые правила компании полностью исключают подобные возможности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Facebook