Facebook начинает борьбу с ложными новостями

Руководство популярной социальной сети Facebook официально объявило о начале программы по борьбе с размещением на своих страницах ложных новостей.

Планируется, что после обновления в ленте новостей понизится активность распространения информации, получившей от других пользователей пометку «ложная». К такой информации планируется причислять заведомо вводящие в заблуждения новости или сообщения, имеющие под собой мошеннический умысел, например, завлекающие подарками и материальными благами предложения перехода по ссылкам.
Разработчики новой защиты отмечают, что подобная ложная рассылка занимает значительное место. С одной стороны люди отмечают сообщения до того момента, когда поняли ложность сообщения, а с другой стороны они собирают массу комментариев с предупреждениями об обмане.

Напомним, что ранее в ленте новостей Facebook появилась возможность отметки «ложного» сообщения, по аналогии со спамом. На основе этих отметок и будет происходить фильтрация новостей, не заслуживающих доверия. В результате их активность будет снижена. Кроме того, вводится система предупреждений, когда перед открытием появится уведомление о том, что многие пользователи соцсети отметили контент ложным.

Планируется, что система будет распространять свое действие не только на новости, но и фотографии, ссылки перехода на другие сайты и видеоматериалы. В тоже время самостоятельно Facebook не будет заниматься фильтрацией новостных материалов или же удалять контент на основании мнения пользователей.

В Facebook также отметили, что новшество не будет распространяться на контент, имеющий сатирическое или юмористическое значение. Планируется, что в будущем для этих категорий контента появится отдельная кнопка отметки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Facebook