Facebook станет предупреждать о «взрослом» содержании видео

В социальной сети Facebook появился новый функционал, в задачи которого входит предупреждение пользователей о содержании видео. В том случае, если в видеоролике демонстрируются кадры, способные шокировать неокрепшую психику, перед его показом теперь станет появляться соответствующее предупреждение.

Речь идет о тех роликах, которые имеют насильственное содержание. Благодаря новой функции видео подобного рода не будет автоматически воспроизводиться в ленте. Запустить его можно только при помощи «ручного» нажатия кнопки «проиграть».

Такое решение было принято в первую очередь по той причине, что в Facebook могут регистрироваться лица до 18 лет, но не младше 13-ти. Правда, в компании отмечают, что известно немало случаев, когда дети обходят ограничение, просто указывая данные, не соответствующие реальности.

Как стало известно, первые попытки ввести сообщения, которые предупреждали бы пользователей, были предприняты еще в декабре 2014 года. Это касается тех материалов, содержание которых способно навредить психике впечатлительных людей и подростков. В Facebook отметили, что этот шаг стал вынужденным, поскольку в последнее время пользователи слишком безответственно относятся к размещению видеоматериалов.

Пока предупреждение о содержании видеороликов не может выставляться в автоматическом порядке. Чтобы материал получил рейтинг «18+», разместивший его пользователь должен указать на это самостоятельно. Также всем пользователям дана возможность сообщать о том, что контент имеет взрослое содержание. «Пожаловаться» можно на любой ролик.

Стоит напомнить, что в Facebook запрещено размещение видео, демонстрирующего насилию или порнографию. Но в последние годы этот запрет стал меньше сдерживать пользователей, поэтому в компании почувствовали необходимость новых мер.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Facebook