ГЛОНАСС становится глобальным

Вице-премьер российского правительства Сергей Иванов подтвердил, что в мобильных устройствах Nokia появится чип ГЛОНАСС.

Сергей Иванов сообщил, что интеграция с ГЛОНАСС позволит финской компании избежать повышенных пошлин. Их российское правительство вводит для устройств, работающих с GPS с целью, так сказать, поддержки отечественного производителя. Предполагается, что пошлина может составлять до 25% стоимости устройства.

Недавно выяснилось, что чип ГЛОНАСС встроен в iPhone 4S. Эта информация потрясла информационное пространство и стала чем-то вроде сенсации. Хотя о возможности для продукции Apple работать с ГЛОНАСС говорили еще в начале 2011 года.

Внешне выглядит как триумфальное шествие ГЛОНАСС по миру. Но скорее всего, речь не идет о том, что Apple осознанно решила оснастить iPhone российской навигационной системой, осознав ее преимущество. Навигационные чипы для  Nokia, как и для Apple, делает американская компания Broadcom.

На рынке навигационных приборов и производства микрочипов обостряется конкуренция. Использование обеих навигационных систем дает возможность более точного определения местоположения, особенно в сильно застроенной местности.

Российская орбитальная группировка ГЛОНАСС сейчас включает 23 спутника, вместо запланированных 24. Отсутствие одного не влияет на точность передачи данных.

Ирина Силачёва

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: ГЛОНАСС