Как анализ цен на криптовалюты улучшает инвестиционный выбор

Криптовалюты – это относительно новый, но крайне популярный инструмент инвестирования, поэтому сегодня можно найти много рекомендаций по инвестированию в криптовалюты для начинающих, однако не все эти советы имеют ценность. Приняв решение об инвестициях в криптовалюты, следует, прежде всего, помнить о том, что это крайне волатильный актив. Инвестиции в криптовалюты обещают высокий уровень прибыли, но здесь также присутствуют не менее высокие риски.

Соответственно, для успешных инвестиций в криптовалюты крайне важно провести их детальный анализ, который включает в себя анализ цен, а также ряд других показателей.

Особенности инвестирования в криптовалюту

Согласно общему определению, криптовалюта – это цифровая децентрализованная валюта, которая не зависит от центрального органа в вопросах дополнительный эмиссий и проверки транзакций. Большинство основных криптовалют работают с использованием технологии блокчейн. Как известно, блокчейн состоит из так называемых отдельных блоков данных, в которых содержится информация, например, о совершенных сделках с использованием определенного вида криптовалюты. Каждый блок данных содержит ссылку на предыдущий блок и таким образом создается цепочка блоков, или блокчейн. Эта технология считается защищенной от взлома, поэтому инвестирование в криптовалюты, которые работают на блокчейне, так популярно.

Сегодня в мире насчитывается несколько тысяч криптовалют, однако инвестиции в них требуют подготовки, так как цены даже на самые популярные криптовалюты быстро меняются. Например, к концу 2021 года стоимость биткоина достигла своего исторического максимума, а уже через несколько месяцев его цена обвалилась почти в три раза. Поэтому при выборе инвестиционной стратегии важно провести тщательный анализ рынка. Такой анализ должен включать в себя не только обзор динамики изменения цен в прошлом, но также и сбор альтернативных данных, в том числе, динамику спроса и поведение потребителей. Все это в комплексе поможет выявить тенденции рынка и принять правильное инвестиционное решение.

Из чего состоит анализ цен на криптовалюты

Анализ криптовалюты должен учитывать большое количество информации, которую можно найти о данном активе. Такой анализ может учитывать любые доступные данные, например, заявления представителей компании, обсуждения в социальных сетях, упоминания в прессе, отчеты аналитиков и многое другое. Главная цель такого анализа – определить, переоценена данная криптовалюта сегодня или, наоборот, недооценена. Такое понимание помогает сделать правильный инвестиционный выбор, от которого зависит успех инвестирования.

Фундаментальный анализ используется определения так называемой реальной стоимости актива. Его главная цель состоит в том, чтобы проанализировать большое количество различных данных и решить, насколько нынешняя оценка актива отвечает его реальной ценности. Информация, полученная в результате такого анализа, является основой для решений о покупке и продаже криптовалюты.

Кроме этого, используется технический анализ, с помощью которого можно также получить ценную информацию. С помощью технического анализа можно прогнозировать движение цен на криптовалюты, основываясь на данных о доходности актива в прошлом. Чтобы определить стоимость криптовалюты, аналитики обычно используют различные бизнес-метрики. Например, для анализа можно использовать прибыль на акцию, соотношение цены к балансовой стоимости копании и многие другие показатели. Такой анализ можно проводить для разных компаний, оперирующих на рынке криптовалют.

Проблемы при анализе стоимости криптовалют

Даже самые популярные криптовалюты и криптовалютные сети сложно оценивать с использованием инструментов, которые подходят для анализа валютных рынков и более традиционных видов бизнеса. Более того, считается, что децентрализованные системы, например, биткоин и многие другие, имеют больше общего с сырьевым сектором, чем с финансовым. При этом, с помощью традиционных методов анализа сложно оценивать даже более централизованные криптовалюты, которые выпускаются отдельными организациями.

Именно поэтому при анализе цен и других показателей в отношении криптовалют важно использовать все доступные данные, включая альтернативные данные. Для этого стоит использовать не только привычные методы анализа информации, но также тестировать альтернативные аналитические модели. При этом, в анализе следует учитывать относительно надежные показатели, то есть такие, которые сложно манипулировать. Например, твит собственника компании едва ли можно считать таким надежным показателем.

Важно также отметить, что при оценке криптовалюты и принятии инвестиционного решения нет единого перечня показателей, которые можно использовать, чтобы определить верную стратегию. Инвестирование в криптовалюты влечет за собой определенные риски, однако правильно выполненный всесторонний анализ данных дает возможность получить бесценную информацию и помогает сделать правильный инвестиционный выбор.

 

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: