Каталог сайтов

Вообще, идея создания каталога, собравшего в себе ссылки для перехода на разнообразные сайты, а также попытка систематизации Интернета довольно удачна. Такой подход к сети более удобен, нежели поиск какой-то категории в сети с помощью поисковиков.

Многие из нас считают интернет одним из важных изобретений человечества, которое перевернуло все представление о получении и передаче информации. Сегодня интернет имеет двоякое значение. С одной стороны, это глобальный сток для информационного мусора, ведь здесь можно найти  любую даже самую абсурдную информацию. Но с другой стороны, он является важным хранилищем знаний всего человечества. Его можно использовать как для хранения, так и передачи глобального опыта.

Но основная проблема пользователей всемирной паутины состоит в том, что здесь становится все сложнее ориентироваться. Ежедневно в сети появляется множество разнообразных сайтов, которые могут быть интересны пользователям. Именно поэтому стали создаваться своеобразные хранилища ссылок для перехода на сайты различной тематики. Подобные хранилища стали носить название каталогов сайтов. Помимо онлайн версий они имеют лицензионные издания, которые имею вид обычной компьютерной программы или электронной книги, в которой все ссылки разделены по категориям и имеют общий рейтинг популярности среди пользователей сети интернет.

Недостатком офлайн версий является их определенная неактуальность, ведь даже за неделю многие сайты каталога могут перестать существовать или сменить свой веб-адрес. Намного удобнее пользоваться интерактивным онлайн каталогом ссылок, который обладает рядом преимуществ. Во-первых, он наиболее мобилен, так как внести изменения в адрес или сменить категорию сайта можно за несколько секунд. Во-вторых, каждый зарегистрированный пользователь может вписать в каталог адреса сайтов, соответствующих тематик, то есть это дает возможность максимально широко охватить интернет пространство. А в-третьих, подобные каталоги могут иметь региональный характер, то есть жителям определенного города Украины не придется долго искать сайты, относящиеся к его региону.

Особенно привлекательным с точки зрения дизайна и управления является каталог сайтов Санкт-Петербурга. У этого каталога достаточно легкий дизайн, который не отвлекает пользователя от его цели, к тому же здесь практически нет всплывающих окон с рекламной информацией, которая не только мешает и отвлекает от поиска, но и доставляет массу других неудобств.

Данный каталог разбивает сайты на множество (более пятидесяти) категорий, который позволяют максимально быстро найти интересующие ресурсы.

Говоря об украинских аналогах каталогов веб-сайтов, нельзя не упомянуть о каталоге сайтов в Киеве, который является наиболее полным справочником для поиска любых сайтов по всей стране. На сегодняшний день здесь размещено более 80 процентов всех адресов Украины и конкретно Киева. Нужно сказать, что 80 процентов это большая цифра, ведь сайты появляются и исчезают в сети ежечасно, а поддерживать актуальность каталога достаточно сложно. Именно поэтому нужно с пониманием относиться к случаям, когда в каком-либо каталоге размещена ссылка на уже несуществующий сайт.

Особенно часто подобные ссылки мелькают в каталоге сайтов России, хотя по всем остальным параметрам это достаточно грамотные и удобные ресурс. Скорее всего, основная проблема данного каталога в низкой активности самих пользователей, которые при желании могли бы оставлять комментарии в случае неработающей ссылки. Такие меры помогут администрации каталога оперативно реагировать на изменение в Интернет среде.

Вообще, идея создания каталога, собравшего в себе ссылки для перехода на разнообразные сайты, а также попытка хотя бы некоторой систематизации Интернета довольно удачна. Такой подход к сети более удобен, нежели поиск какой-то категории в сети с помощью поисковиков. Системы типа Google или Яндекс отнимают достаточно много времени, а перелистывая страницу за страницей, можно так и не отыскать подходящий сайт или материал.

 

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сайт, веб, каталоги сайтов