Medesk идет в Петербург Платформа объединит городские клиники

Компания Medesk объявила о выходе на петербургский рынок и рассчитывает в ближайшее время подключить к своей платформе частные медицинские клиники города. Эксперты полагают, что у проекта есть потенциал, хотя повторить успех своего американского прототипа Practice Fusion компания вряд ли сможет.

Компания Medesk, "облачный" сервис электронного документооборота для частных медицинских клиник, планирует выход на петербургский рынок. Как рассказали "Ъ" в компании, в ближайшее время Medesk рассчитывает подключить к своей системе частные клиники Петербурга и лаборатории.

Medesk создан Владимиром Ковальским и Дмитрием Лазуткиным. По итогам 2013 года компания получила $300 тыс. выручки, а по итогам 2014 года — 10 млн рублей (по курсу на момент подготовки материала — около $200 тыс.). Medesk зарабатывает на продаже доступного "облачного" программного обеспечения частным клиникам по подписке.

Сейчас сервисом пользуются около 1 тыс. врачей в 21 регионе, обслуживая более 115 тыс. пациентов и сотрудников. В планах компании подключить более 300 клиник.

Medesk — российский аналог американской компании Practice Fusion. "Мы планируем выходить на рынок частного здравоохранения Санкт-Петербурга и области, потому что у него хорошие показатели: суммарный оборот крупнейших 30 клиник Петербурга составил более 14 млрд рублей, наблюдается консолидация", — рассуждают в компании.

Руководитель проекта "Инвестиции 101" Руслан Смирнов отмечает, что Medesk обладает хорошим потенциалом развития, поскольку годовая выручка в 10 млн рублей — это довольно серьезный показатель для стартапа. "Время для развития подобных сервисов сейчас крайне подходящее. Уровень развития интернет-технологий в стране находится на той стадии, когда даже администраторы некоторых государственных клиник начинают задумываться об оптимизации бизнес-процессов", — говорит эксперт.

Впрочем, пока Medesk сильно отстает от показателей своего американского прототипа, платформы Practice Fusion. Сегодня она объединяет более 100 тыс. медработников и 75 млн пациентов.

"Повторить успех Practice Fusion Medesk, с нашей точки зрения, вряд ли может по довольно простой причине. Practice Fusion — глобальный игрок, который претендует на лидерство сразу на нескольких крупных рынках. Medesk же может рассчитывать скорее на роль сильного локального игрока. А объемы этого рынка в России в десятки раз меньше США. К сожалению, у нас на данный момент система здравоохранения находится в довольно плачевном состоянии, и развитие идет довольно медленно по сравнению с другими странами", — поясняет господин Смирнов.

Аналитик ИК TeleTrade Александр Егоров констатирует, что у Medesk пока очень узкий профиль работы. "Фактически работа ограничена 100 тыс. клиентов, примерно такое количество медучреждений всего существует в России. Поэтому если не расширить профиль деятельности и позиционирование, существенно увеличить оборотный капитал не получится, особенно учитывая то, что в России затраты на медицину в целом в пять-шесть раз меньше на душу населения, чем, например, в США. Кроме того, из-за трудностей с финансированием подобных проектов рассчитывать на привлечение инвестиций для реализации крупных проектов не приходится", — отмечает господин Егоров.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов полагает, что для быстрого и качественного роста компании нужны заказы в сфере государственного здравоохранения.

Кристина Наумова

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот