Минкомсвязи вдвое сократило бюджет на импортозамещение ПО

1 марта глава Правительства подписал Антикризисный план. Согласно документу, объем средств на реализацию проекта Минкомсязи по импортозамещению ПО урезан в два раза. Кроме того, на данные работы не будет потрачено ни копейки из федерального бюджета.

Согласно Антикризисному плану на 2016 год, подписанному Дмитрием Медведевым в первый день весны, сотрудникам Минкомсвязи придется потратить много усилий, чтобы выполнить все предъявляемые к ним требования.

В тексте документа четко прописано, что на продвижение отечественного программного обеспечения (ПО), ответственность за которое возложили на ведомство, средств из федерального бюджета выделяться не будет. В графе финансирования по этой статье указана цифра в 5 миллиардов рублей, однако, во-первых, это вдвое меньше запрашиваемой руководством Минкомсвязи суммы, во-вторых, источником этих средств должны послужить отчисления от эксплуатации радиочастот.

К важнейшим мероприятиям, включенным в задачи ведомства, относятся: поиск не менее 8 перспективных проектов по разработке отечественного софта, их реализация и продвижение на иностранных рынках. Кроме того, за 2016-2017 годы организации придется привлечь около 6 миллиардов рублей софинансирования.

Также в плане отмечено, что за 2017 и 2018 годы объем продаж российского ПО в других государствах должен составить 30 и 40 миллионов долларов соответственно. В результате этих мероприятий государственный бюджет должен сэкономить не менее двух миллиардов рублей в 2017 году и порядка трех миллиардов – в 2018 (эти же цифры и сроки касаются компаний с госучастием).

Интересно то, что, согласно просочившемуся в СМИ проекту антикризисного плана, в реальном документе все цифры уменьшены в полтора-два раза. Так, например, на продаже российского ПО за границей изначально планировалась заработать в 2017 и 2018 годах не 30 и 40 миллионов рублей, а 60 и 80 миллионов рублей соответственно. То же самое наблюдается и в остальных графах. На реализацию проекта по импортозамещению ПО в Минкомсвязи запрашивали около 10 миллиардов рублей, но в итоговом документе отображаются лишь 5 миллиардов.

Комментируя данную ситуацию, представители Минкомсвязи ссылаются на общую экономическую обстановку в стране и поясняют, что урезание бюджета коснулось всего Антикризисного плана. Если в проекте итоговая сумма финансирования отмечалась в районе 830 миллиардов рублей, то в итоговом документе она составила всего 470 миллиардов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Министерство связи