«МегаФон» доволен итогами прошедшего года

5 марта ОАО «Мегафон», первым из операторов «большой тройки», объявил свои аудированные консолидированные финансовые результаты за 2013 год, среди которых рост выручки на 9,1% и снижение чистого долга на 13,7%.

Россия: рост по всем показателям

«У нас действительно был замечательный год, - начал свое выступление перед представителями СМИ генеральный директор компании «МегаФон» Иван Таврин. - Основной финансовый показатель - наша выручка практически достигла 300 млрд. рублей, увеличившись, таким образом, на 9,1% по сравнению с прошлым годом. Для телеком-бизнеса, который в большинстве стран мира отличается стабильностью, эта цифра впечатляющая».

Г-н Таврин подчеркнул, что по совокупной выручке за III квартал 2013 года «МегаФон» занимает «уверенное второе место» среди операторов связи, несмотря на то, что у конкурентов, в частности, «ВымпелКома» и «МТС», большую часть дохода приносят услуги фиксированной связи, ШПД. Помимо значительного роста выручки за передачу данных, необходимо отметить значительный рост доходов от продажи оборудования. Еще в 2012 году «МегаФон» сделал ставку на продажу брендированного оборудования в своей ритейловой сети, а в 2013 году первым представил бюджетный смартфон стоимостью около $60.

Высокие показатели по всем финансовым показателям (маржа, CAPEX, дивидендная доходность акций и др.) демонстрируют состоятельность объвяленной «МегаФоном» в 2012 году «стратегии эффективного роста». Компания принципиально по-иному, более обдуманно стала распределять деньги на капитальные затраты, инвестиционные проекты.

В рамках стратегического развития в 2012-2013 годах «МегаФон» укрепил свои позиции на рынке мобильной передачи данных, приобретя компании «Йота» и «Скартел» и став, таким образом, обладателем уникального пакета частот 4G (LTE). Покупка крупнейшего в стране сотового ритейла «Евросеть» позволила «МегаФону» сократить затраты на привлечение новых абонентов. Приобретение компании VAS Media — шаг вперед в области дополнительных информационно-развлекательных мобильных услуг (мультимедийный контент, рингтоны, геолокация, мобильные платежи и др.)

В условиях крупных покупок, развития сети нового поколения, модернизации уже существующих ресурсов, консолидированный чистый долг компании за 2013 год снизился на 13,7%.

Другой, важный для потребителя, показатель эффективности компании — уровень доступности ее сервисов. Доступность сетей «МегаФон» по всей стране на сегодняшний день такая: 2G – 92,2%, 3G – 76,2%, 4G – 35,9%.

Крупнейшими корпоративными событиями 2013 года Компания считает, помимо всего прочего, развертывание 2G/3G/4G сети на Олимпийских играх в Сочи, побившей рекорды единовременного трафика, и запуск сети LTE-Advanced (бренд «4G+»), которая также установила рекорд, достигнув скорости передачи данных 300 Мбит/с.

Северо-Запад: курс на 4G

По словам директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексея Семенова, Компания реализовала в регионе все намеченные на 2013 год планы в рамках регионального и глобального развития. Особое внимание уделено увеличению покрытия сети и улучшению качественных показателей, важных для абонентов.

Северо-Западный филиал внес существенный вклад в улучшение консолидированных финансовых результатов за 2013 год.

Особое место в региональной стратегии занимает развитие сети LTE (4G). За год целый ряд областей Северо-Запада (Архангельск, Калининград, Вологда, Ярославль) были обеспечены доступом к сверхскоростной сети, а количество ее абонентов выросло более чем в пять раз. Причем с внедрением технологии CS FallBack осуществлена возможность «бесшовного» перехода между сетями 4G и 2G/3G.

В филиале гордятся возросшим (согласно независимым исследованиям) качеством обслуживания в салонах связи «МегаФон» и, на этом фоне, увеличением количества новых абонентов на 14%. Объемы продаж сматрфонов и планшетов в салонах связи «МегаФона» выросли в 2,5 раза.

В 2013 году компания построила около 2000 км волоконно-оптических линий связи, увеличив на 10% количество базовых станций, подключенных по ВОЛС. Количество терминалов, поддерживающих технологию 3G Dual Carrier HSDPA, увеличилось более чем в два раза. Также «МегаФон» на Северо-Западе продолжает уверенно лидировать  по средним и максимальным скоростям мобильного интернета.

В рамках политики социальной ответственности «МегаФон» полностью обеспечил покрытие сети 2G/3G на станциях метрополитена «Бухарестская», «Международная» и «Адмиралтейская»; ввел в эксплуатацию свою сетевую инфраструктуру по пути следования высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро» на территории РФ; установил indoor-систему на пароме Princess Anastasia; продолжил реализовывать проект «Обнаружение лесных пожаров», заключающийся в установке на критических участках видеокамер для центров мониторинга.

Наконец, «МегаФон» обеспечил связью крупнейшие международные мероприятия, прошедшие в Петербурге в 2013 году: юридический и экономический форумы и саммит G20.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон Северо-Запад