«Основа-Телеком» развернула сеть LTE в «Бонче»

Федеральный оператор связи «Основа Телеком» в рамках некоммерческого проекта «Университетская сеть» создал действующую сеть LTE на территории Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Абонентское обслуживание также будет осуществляться безвозмезндно. Кроме того университету было подарено сто USB-модемов с бесплатным безлимитным доступом в Интернет.

Соглашение об инновационном сотрудничестве между «Основой Телеком» и университетом им М.А. Бонч-Бруевича было подписано 10 апреля 2014 года ректором Сергеем Викторовичем Бачевским и заместителем генерального директора ОАО «Основа Телеком» Максимом Козыревым. С этого дня по всей территории вуза работают сети LTE, пользоваться которыми могут все его студенты и преподаватели. Скорость передачи данных здесь достигает 80 Мбит/сек, максимальный теоретический предел - 100 Мбит/сек. Необходимая сервисная поддержка также будет оказываться оператором связи безвозмездно.

Помимо запуска сетей, «Основа Телеком» передала в пользование СПбГУТ сто USB-модемов с безлимитным доступом в интернет. «Вхождение университета им. Бонч-Бруевича в университетскую сеть - знаковое для нас событие, - отметил представитель «Основа Телеком» Александр Бахорин. - Этот вуз считается крупнейшим профильным телекоммуникационным учебным заведением, и мы рассчитываем на то, что студенты смогут применять сети LTE в своих научных работах и проводимых исследованиях. Вполне возможно, что это приведет к созданию новых разработок в области телекоммуникаций».

 

USB-модемы от «Основа Телеком»

 

Полученное оборудование будет активно использоваться в учебной деятельности университета и позволит научно-образовательному центру проводить исследования с применением современных технологий и решать новые экспериментальные задачи. В рамках этого же проекта в стенах университета провели лекции представители известных мировых производителей телекоммуникационного оборудования, освятившие самые актуальные вопросы создания и эксплуатации современных сетей связи. Среди них были представители компаний ZTE, Alcatel-Lucent.

После подписания соглашения для гостей была организована экскурсия по зданию университета, во время которой были представлены экспозиции Музея истории телефона СПбГУТ, медиацентр, включающий в себя хорошо оснащенную теле- радиостудию, студию звукозаписи, учебную лабораторию. Было также продемонстрировано оборудование НОЦ «Информационно-коммуникационные технологии» и Лаборатории конвергентных сетей связи.

 

Экскурсия в музее истории телефона СПбГУТ

 

Напомним, что проект «Университетская сеть» был запущен в 2013 году в целях популяризации новейших технологий в сфере образования и научных исследований. Каждый университет, подписавший соглашение о присоединении к «Университетской сети», обеспечивается бесплатным доступом в Интернет и всем необходимым для этого оборудованием. Первым вузом, с которым было заключено соглашение в декабре 2013 года, стал Нижегородский государственный технический университет. На сегодняшний день в состав проекта уже входят учебные заведения семи городов России, включая Челябинск, Уфу, Самару, Воронеж, Ростов-на-Дону. Из петербургских вузов, помимо СПбГУТ, не так давно к проекту подключился «Горный Университет». В перспективе «Университетская сеть» стремится объединить все ведущие университеты страны.

Федеральный оператор связи «Основа Телеком», являющийся создателем «Университетской сети», был создан в 2010 году. На данный момент компания занимается развитием федеральной сети LTE на территории России. Объём инвестиций в развертывание этой сетевой инфраструктуры превышает 6 миллиардов рублей. Развитие сетей началось именно с регионов, так как именно там остро стоит проблема отсутствия высокоскоростного интернета. В ноябре 2013 года было объявлено о технической готовности к оказанию услуг в 18 городах.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича существует уже более 80 лет и является одним из ведущих вузов, выпускающих специалистов в отраслях связи и телекоммуникаций. Среди его известных выпускников - Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, Генеральный директор ОАО «Северо-Западный Телеком» Владимир Акулич. В университете на сегодняшний день обучается около 9000 студентов, включая его филиалы в Архангельске и Смоленске.

Автор: Марина Кван.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: LTE, Основа Телеком