Microsoft собрал ИТ-директоров Петербурга

16 апреля в Бальном зале гостиницы «Ренессанс» компания Microsoft провела третий ежегодный «ИТ-директор брифинг», на котором представители крупных компаний-заказчиков рассказали об опыте внедрения продуктов корпорации, а также о том, какой результат это внедрение принесло. В частности, на мероприятии были неоднократно упомянуты такие известные решения Microsoft как Office 365, Yammer, Sharepoint, Windows 8.

Начало брифинга было посвящено Office 365, и первыми о его внедрении рассказали директор департамента «КОРУС Консалтинг» Александр Невинчаный и ИТ-директор «Мелстон Инжиниринг» Андрей Балякин. В своем докладе они подробно описали то, как проходило построение облачной инфраструктуры в инжиниринговой компании с использованием Office 365. Андрей Балякин, рассказывая о результатах проекта, отметил сокращение времени открытия офиса от двух месяцев до 1-2 недель. При этом расширение, по его словам, стало возможным в любой момент без необходимости расширения самой ИТ-инфраструктуры. Внедрение продукта также позволило сэкономить более 10 млн в год и сделать работу всех пользователей комфортной.

Этому же решению было посвящено и совместное выступление генерального директора ООО «Софт-Менеджмент» Максима Гаврилова и начальника отдела ИТ «Силмар» Кирилла Ященко. С помощью Office 365 компании «Силмар» удалось решить целый ряд проблем, наиболее острыми из которых являлись перебои со связью с Китаем, POP3, не обеспечивавший должную синхронизацию, IMAP в KerioConnect, не справлявшийся с нагрузками и ставший причиной жалоб многих сотрудников. Само внедрение длилось меньше месяца. В результате компании удалось освободить один из серверов, ранее выделенных под дата-центр, и приспособить его для других нужд. Кириллом Ященко также была отмечена простота в управлении (на администрирование Kerio уходило гораздо больше времени). В частности, упростилось и подключение новых пользователей и устройств. Sharepoint, не требующий отдельной платы, также оказался очень кстати. А в качестве бонуса «Силмар» получил Link и Yammer.

Говоря о дальнейших планах, Кирилл отметил развитие Yammer, как средства общения внутри проектной группы, более широкое использование Sharepoint, а также создание внутрикорпоративной газеты.

 

Генеральный директора ООО «Софт-Менеджмент» Максим Гаврилов, начальник отдела ИТ «Силмар» Кирилл Ященко

 

Следующая секция началась с рассказа о развертывании System Center Configuration Manager в сети магазинов «Рив Гош». В качестве докладчиков выступили руководитель отдела системного администрирования сети Игорь Морозов и технический директор ООО «Софт-Менеджмент» Борис Логинов. Игорь Морозов сначала упомянул об основных особенностях своей компании, состоящей из 220 магазинов, в каждом из которых находится от пяти до десяти ПК. На момент внедрения остро стояли вопросы управления приложениями, инвентаризации оборудования и ПО, проблемы удаленного управления, контроля использования программных продуктов, обновления ПО, поддержки роуминга клиентов и формирования отчета. До внедрения SCCM в «Рив Гош» использовалось несколько комбинаций этих решений, что доставляло множество неудобств.

 

 

Руководитель отдела системного администрирования «Рив Гош» Игорь Морозов

 

Более подробно о развертывании SCCM рассказал Борис Логинов. Он упомянул, что этапы внедрения были стандартными: сбор и анализ информации, во время которых уточнялись поставленные задачи, разработка архитектуры и непосредственно развертывание самих серверов SCCM. После этого система была протестирована, отлажена и передана в опытную эксплуатацию. Таким образом основная поставленная задача была выполнена: вместо трех систем появилась одна. В дальнейшем «Рив Гош» планирует автоматизировать большее количество задач в разрезе контроля конфигурации и управления приложениями, начать тестирования Endpoint Protection, увеличить число Distribution Points, а также разместить их в удаленных офисах.

Сразу два доклада было посвящено работе продуктов Microsoft в компании «Стройпроект». Первым руководитель группы системного администрирования Станислав Калашник рассказал о внедрении Hyper-V, в результате которого повысилась доступность ИТ-серверов, снизились затраты на лицензирование, повысилась степень утилизации ресурсов, стало более удобным администрирование.

 

Руководитель группы системного администрирования «Стройпроект» Станислав Калашник

 

Начальник управления информационных технологий компаний Василий Мишенин осветил работу с Microsoft Lync: «В компании около тысячи рабочих мест и около десяти филиалов, которые ведут совместную работу над проектами. Кроме того часть сотрудников находится на далеких и труднодоступных объектах. В такой ситуации общение просто необходимо».

Василий отметил удобство Microsoft Lync, подчеркнув, что не нужно никакого оборудования для использования этого продукта. Кроме того через Lync очень удобно совместно работать над документами, вносить в них правки в режиме реального времени. Возможность удаленной техподдержки позволяет в случае необходимости спокойно подключиться к системе и взять управление на себя, параллельно при этом общаясь с сотрудником и проводя инструктаж с помощью функции демонстрации экрана. Так можно показать пользователю, как работает Lync через сам Lync. А одним из главных преимуществ решения, по словам выступающего, является удобство работы на мобильных устройствах, которое позволяет экономить на командировках. Сотрудники, находящиеся на объекте, с помощью обычного смартфона могут показать практически все.

 

Начальник управления информационных технологий «Стройпроект» Василий Мишенин

 

ЗАО «РОСИНЖИНИРИНГ» за 2013 год внедрило сразу несколько технологий Microsoft. Подробно об этом рассказал директор по ИТ Владимир Лебединский. В 2013 году было запланировало установить Lync, применить технологию VDI для сотрудников Back-Office и проектировщиков. Кроме того в компании «с интересом посматривали на Office 365 и планировали вынести почту в облако».

Во второй половине дня секцию открыли директор проекта CRM-систем, ОАО «Ростелеком» Марк Цыбренко и директор по продажам, департамент Телеком, компании «Рексофт» Антон Коваленко. Они подробно рассказали о том, как создавалась «Единая База Знаний» для «Ростелекома» на основе SharePoint.

 

Директор проекта CRM-систем, ОАО «Ростелеком» Марк Цыбренко

 

Следующий докладчик - проектный менеджер «Ренессанс Страхование» Дмитрий Смирнов вернулся к теме корпоративной социальной сети и поделился опытом использования Yammer в «Ренессанс Страхование». В задачи сети ставилось выполнение роли платформы для трансляции стратегии компании, единого пространства для всех сотрудников, а также единого источника коммуникации.

Первым делом был составлен план, в ходе которого определилась группа пользователей, впоследствии ставших коммюнити-лидерами Yammer. Вторым этапом стала подготовка контента, во время которого у многих сотрудников появился страх утечки персональных данных. Такие выпады спикер парировал тем, что вытащить информацию можно откуда угодно, в том числе и из электронной почты.

Yammer, по словам Дмитрия, предоставляет очень удобные инструменты статистики. На данный момент в сети зарегистрировалось около 97% сотрудников. В процесс был вовлечен даже президент компании Борис Йордан, ежегодно отвечающий на вопросы в социальной сети. В конечном итоге все цели были достигнуты: сотрудники собраны в одном месте, у них появилась возможность работать с документами, развилась площадка для генерации идей.

 

Проектный менеджер «Ренессанс Страхование» Дмитрий Смирнов

 

ИТ-директор MC-Bauchemie Глеб Горюнов прочел доклад на тему «Платформа Microsoft Dynamics AX для растущего производства». Главными целями проекта являлись автоматизация управления цепочками поставок, внедрение сводного планирования, а также оперативное получение отчетности на определенный период. Среди компаний был проведет тендер, по итогам которого было выбрано отраслевое решение Microsoft Industries на базе Microsoft Dynamics. Результатом внедрения стало повышение качества ведения учета, уменьшение уровня складских запасов, снижение средних сроков комплектации и поставки заказов.

 

ИТ-директор MC-Bauchemie Глеб Горюнов

 

Антон Думин, директор по ИТ ЗАО «АЭМ-технология», продолжил тему SharePoint, на базе которого строилось единое информационное пространство в компании. Основной предпосылкой стало отсутствие ПК у большей половины сотрудников. Главные цели проекта – создание коммуникационного пространства, в котором люди смогут давать обратную связь, создание инструмента для передачи основной корпоративной информации, а также автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности работы с информацией.

Для реализации был создан стандартный портал, основанный на коробочном решении Sharepoint, который был установлен на нескольких информационных киосках. «Здесь и были реализованы сервисы, которые мы пытались создать для сотрудников без ПК. Следом нашей задачей стало обучение и привлечение сотрудников, а также обеспечение обратной связи». Одним из инструментов для выполнения этой задачи стал доступ в личный кабинет для каждого сотрудника. Большая часть размещаемой в киосках информации является общей для всех площадок. Отдельные новости, касающиеся только одной площадки, распространяются отдельно.

 

Директор по ИТ ЗАО «АЭМ-технология» Антон Думин

 

Представители компании «АстроСофт», в числе которых был Валерий Вершинин, рассказали о приложении Assist HR для Windows 8. Общий его смысл - в возможности оперативно давать доступ к информации о персонале в режиме онлайн. Клиенты могут использовать приложение, чтобы получать информацию о количестве пришедших и ушедших сотрудников, просматривать личные карточки каждого из них, отслеживать и анализировать динамику заработных плат, мониторить данные об отпусках. Информация при этом может фильтроваться: запросы передаются как по определенным юрлицам и департаментам, так и за определенный промежуток времени.

 

Представитель «АстроCофт» Валерий Вершинин

 

В завершение брифинга директор по ИТ «ФОРТГРУПП» Дмитрий Кузьмин прочел доклад о том, как обеспечиваются эффективные коммуникации для сотрудников и партнеров компании при помощи технологий Lync.

 

Директор по ИТ «ФОРТГРУПП» Дмитрий Кузьмин

 

Напомним, что «ИТ-директор брифинг Microsoft» проводится в Петербурге уже в третий раз и собирает на одной площадке руководителей IT-департаментов, интересующихся последними решениями Microsoft. Несмотря на насыщенность программы, многие участники остаются до самого конца мероприятия и активно принимают участие в возникающих дискуссиях.

Автор: Марина Кван.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Microsoft, Microsoft Office 365