«Лаборатория Касперского» проследила за развитием интернет-угроз на Северо-Западе России

По данным «Лаборатории Касперского» в период с апреля по июнь 2014 года с киберугрозами в Сети хотя бы один раз столкнулся 41% жителей Северо-Западного федерального округа, и это всего на 1% ниже, чем в предыдущем квартале.

Большинство пользователей СЗФО из числа тех, кто хотя бы раз столкнулся с веб-угрозами, рисковали перейти по потенциально опасным ссылкам, значительная часть которых была вредоносными, как свидетельствуют данные, полученные «Лабораторией Касперского» с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network.

Среди жителей крупных городов российского Северо-Запада наибольшему риску попасть на вредоносный сайт подвергались пользователи Калининграда – здесь на каждого юзера пришлось в среднем по 7 опасных веб-ссылок, и это своего рода «рекорд» округа, поскольку в других городах показатели ниже почти в 2 раза. Так, в занявшем второе место Архангельске пользователь рисковал встретиться в среднем с 4 вредоносными URL-адресами. А в Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске уровень риска был и того ниже: здесь на одного пользователя пришлось в среднем по 3 опасных веб-ссылки.

Лидером Северо-Запада по числу всех возможных веб-угроз, как и в случае с опасными ссылками, оказался Калининград: на одного пользователя в этом городе пришлось почти 16 вредоносных объектов, обнаруженных в Сети. По сравнению с предыдущим кварталом этот показатель вырос вдвое. В других городах региона уровень опасности вновь был ниже в среднем в два раза, а в отдельных случаях даже в три раза. К примеру, второе место в рейтинге досталось Архангельску, и здесь эксперты зафиксировали около 9 веб-угроз на одного пользователя. Третье место разделили Санкт-Петербург и Мурманск, в которых на одного юзера пришлось около 8 сетевых угроз. Наиболее же спокойным городом региона в этом плане оказался Петрозаводск: здесь пользователь рисковал столкнуться в среднем с 5 веб-угрозами.   

«Вредоносные сайты всегда были и остаются наиболее типичной угрозой, с которой пользователь рискует столкнуться в Сети. Нередко на опасные страницы юзеры попадают с взломанных легитимных ресурсов. Также часто они сами переходят по вредоносным ссылкам, например, в попытках найти в Сети пиратский контент. Угроза, исходящая от зараженных страниц, заключается в том, что они содержат опасные вредоносные программы, в том числе банковских троянцев, крадущих конфиденциальную информацию с устройства пользователя, или эксплойты, закачивающие в компьютер вредоносное ПО через уязвимости в легитимном софте. Чтобы не попасть в ловушки киберзлоумышленников, мы рекомендуем использовать профессиональные защитные решения, которые располагают широкой базой данных о вредоносных объектах и всегда смогут распознать зловреда», – поясняет Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского»

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: