От «бронзы» до «золота». «Билайн» вывел новые тарифы для корпоративных клиентов

Российский «Билайн» обновил корпоративные тарифы, запустив новую линейку «Все для бизнеса». Обновление прошло с той же целью, что поставлена оператором на массовом рынке: качеству — улучшаться, тарифам - упрощаться, спаму — стоять/бояться. Лозунг этой кампании - «Просто. Удобно. Для тебя». Будущий «гвоздь» этой программы — введение к концу года возможности расходовать Интернет, оформленный на одну корпоративную SIM-карту с нескольких устройств. Особенность новой линейки, которая уже действует на территории всей России, — «медальные» названия пакетов: «Бронза», «Серебро» и «Золото». Также «Билайн объявил о запуске федеральной интернет-опции для бизнес-заказчиков под названием «Форсаж».

Отметим, что на прошлой неделе компания обновила сайт для корпоративных абонентов (beeline.ru/b2b/products/), на этой - презентовала новые тарифы. Подключение к старым закрыто, обслуживание по ним — продолжается.


Новый (слева) и старый beeline.ru/b2b/products/ (работает в тестовом режиме)

«В сегменте b2b мы не меняем тарифы у клиентов в одностороннем порядке при вводе новых предложений, - говорит директор по маркетингу бизнес-сегмента ОАО «ВымпелКом» Алексей Назаров. - При обновлении линейки наши менеджеры сами идут к клиенту и рассказывает о ней. Советует, как выгоднее воспользоваться изменениями, как оптимизировать бюджет. Последнее глобальное обновление тарифной линейки для корпоративных клиентов у нас было в 2012 году, после чего компания шла к новой цель — зарабатывать не столько на продаже «голоса» и трафика, сколько на помощи клиентам строить их бизнес с помощью наших телеком-услуг. Например, сервисов machine-to-machine (M2M, подробнее об этой услуге от «Билайна» - см. интервью раздела «Билайн M2M») и mobile device management (MDM, подробнее об этой услуге от «Билайна» - см. интервью раздела «Билайн MDM»). Последний остаётся нашим уникальным конкурентным преимуществом». 




Директор по маркетингу бизнес-сегмента ОАО «ВымпелКом» Алексей Назаров

Следуя тенденциям сегодняшнего дня — а именно, - мобильные операторы все больше продают трафик передачи данных, а голос отходит на второй план, оператор не только упрощает тарифы, но и включает в них больше интернет-трафика. Правда, при этом, Алексей Назаров вообще называет тарифы «скучной вещью»: «Мы следуем потребностям клиента, люди хотят простоты (в смысли привычно пользоваться одним-двумя постоянными устройствами, то же и с тарифом), хотят прозрачности списаний. И хотят удовлетворять все потребности в связи за счёт одной услуги (пакета). Не хотят озадачиваться, сколько «прилетит» за разговоры, а сколько за SMS».

По мнение менеджера, это должно сочетаться с улучшением качества связи и быстрым решением аварийных ситуаций (особенно важно сейчас, когда при строительстве сетей последних поколений они накладываются на старые; и отметим, что как раз вчера, 31 июля 2014 года, когда была объявлена новая тарифная линейка для корпоративных клиентов, «ВымпелКом» объявил также, что «стал одним из первых операторов в мире, который объединил каналы из диапазонов частот band 7 и band 20 – 800 Мгц и 2600 Мгц – в коммерческой сети - для увеличения максимальной и средней скорости передачи данных на одно абонентское устройство»).



В первом квартале 2014 года выбор корпоративными клиентами пакетных тарифов у «Билайна» вырос на 10 %

Новая линейки «Всё для бизнеса» представляет собой три пакетных тарифа — как уже упоминалось выше - «Бронза», «Серебро» и «Золото», все они отличаются включенными в пакет объемами услуг. Маркетологи оператора вычислили их так: разделили сотрудников условной компании на группы, и для каждой придумали свой вариант. Затем усреднили (чтобы групп не было слишком много — на рынке у конкурентов «Билайна» по «большой тройке» есть линейки аж по 9 пакетов), и составили три простых варианта.

«У McKinsey&Company есть исследование, что «играя» на тарифах, оператор может повысить выручку на 8 %, - добавляет Алексей Назаров. - То есть понятные тарифы ему невыгодны. Но это в краткосрочной перспективе. А мы рассчитываем на долгосрочную, тем более — в бизнес-сегменте. Поэтому отказываемся от так называемых «токсичных» доходов. У нас отношения с клиентами в среднем длятся три года, а бывает и по 7-8 лет».


Основные параметры пакетов (на примере московского региона):


Бронзового...



Серебряного...


И золотого.


«За границей бизнес-тарифы у сотовых операторов по цене выше, чем у нас, - напоминает Алексей Назаров. - А мы не только держим ее процентов на десять ниже частных, но и возвращаем компаниями 18% НДС в виде взаимозачёта. Мы сейчас много времени тратим, разъясняем эти преимущества. Или руководитель будет выплачивать сотрудникам за связь и платить с этого налоги, или отнесёт на затраты, есть разница? Так что, если бизнесмен умеет считать, он может здорово сэкономить с нашей помощью».

Ещё одно преимущество корпоративных тарифов легко оценить в сравнении с интернет-пакетом для «физиков», чья основная интернет-опция «Хайвей» (см. подробное описание опции «Билайн Хайвей») не действует в роуминге на Дальнем Востоке — а на корпоративных тарифах — роуминг там действует. Новая интернет-опция для корпоративных называется «Форсаж», и, в обновлённом виде, с 15 июля рекомендована тем, кто не хочет пакетных тарифов или остаётся на старых. На «Форсаже» предусмотрены пакеты интернет-трафика от 1,5 до 32 Гбайт.


Сценарии использования «Форсажа». И его цена (в московском регионе)


Если говорить о планах компании в корпоративном сегменте, то среди ближайших — запуск опции аналогичной «Интернет на Всё», которая была запущена «Билайном» для массового рынка на дня (см. новость раздела «Интернет-тарифы «Билайн» от 17 июля 2014 г.). Напомним, что она представляет собой так называемый «дата-шаринговый» (от англ. data-sharing) тариф и позволяет расходовать мобильный Интернет, оформленный на одну SIM-карту с двух других SIM-карт, т.е., соответственно, с двух абонентских устройств.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, тарифные планы, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн