Доработка сайта: быстрее загрузка, выше рейтинг, сильнее позиции

Вы заказали разработку интернет-сайта в веб-студии или сделали его самостоятельно, а теперь хотите предъявить его миру. Чтобы сайт начал работать, нужно приложить еще некоторое количество усилий — в зависимости от ваших целей и амбиций.

Конечно, в продвижении сайта в первую очередь заинтересован тот, кто желает получать с него прибыль — например, путем организации интернет-торговли, доставки или просто путем рекламы своих услуг в Сети. И если небольшие компании или частные предприниматели, могут порой обойтись простым упоминанием сайта в социальных сетях, таким образом сориентировав свою уже сложившийся клиентскую базу, то среднему и крупному бизнесу в условиях конкуренции и информационного хаоса нужно бороться за рейтинг.

В первую очередь нужно сделать так, чтобы сайт был виден поисковым системам и, по возможности, занимал верхние строки при поиске. Если пользователь знаком с принципами и методами SEO-оптимизации, то он легко может сделать первые шаги к раскрутке сайта: овладеть искусством копирайтинга и создать уникальный контент, организовать ссылочное окружение и постоянно анализировать посещаемость и индекс цитирования.

Помогает и доработка сайта. Не все знают, что созданные на универсальных платформах страницы могут грузиться медленно из-за наличия в них лишних элементов (так называемых «узких мест», ненужного функционала). Чтобы этого избежать, можно либо изначально разрабатывать уникальный сайт (но не все веб-студии на это идут), либо модернизировать уже существующий — например, при помощи кэширования страниц или использования поддоменов. Впрочем, это далеко не все способы увеличить скорость загрузки. И кроме того, в понятие «доработка» входят также такие процедуры, как обновление дизайна, добавление новых модулей и т. д.

Разумеется, при возникновении сложных задач логично доверить их решение профессионалам. При выборе веб-студии нужно обращать внимание на несколько факторов, в том числе спектр услуг, портфолио и многое другое. Но первое, что можно сделать, - взглянуть на их собственный сайт. Если он сделан неряшливо, нет никаких гарантий, что ваш не будет похожим.

Тематики: Web

Ключевые слова: