Российская «Википедия» рождается в Северной столице

«Википедия» не может претендовать на полноценное освещение истории и современной действительности регионов нашей родины. К такому выводу пришли специалисты Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина - единственной электронной национальной библиотеки России – и совместно с коллегами из Российской национальной библиотеки занялись разработкой отечественного варианта «Википедии». Авторы нового ресурса надеются, что он займет заметное место на просторах Рунета и, более того - в скором времени окажется в числе наиболее популярных сайтов.

Новая региональная электронная энциклопедия объединит в себе сведения, почерпнутые из более чем 50 тысяч книг и архивных источников, предоставленных для осуществления проекта 27 библиотеками разных регионов РФ. Как и материалы "Википедии", статьи русского аналога будут доступны для дополнения и редактирования. Внести свой вклад в развитие "российской Википедии" можно из любой точки доступа в Интернет.

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин рассказал и о других планах, реализация которых не за горами. Так, параллельно с онлайн-энциклопедией будет создаваться виртуальный музей развития регионов. К процессу подключатся многие субъекты РФ – они предоставят проекту собственные региональные энциклопедии, которых в России выпущено уже как минимум 5 сотен.

Напомним, что ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина» открыта по инициативе госвласти РФ и располагается в здании Синода в Петербурге. Подразделения библиотеки имеются в Москве и Тюмени. В числе объектов организации - электронный читальный зал, мультимедийный комплекс, центры оцифровки и хранения цифровых данных. Ресурсы библиотеки доступны как через Интернет, так и в бесплатных электронных читальных залах, расположенных в разных городах.

Как писал spbIT.ru, библиотека им. Б.Н.Ельцина принимала участие в таких совместных с ИТ-компаниями проектах, как, например, многоканальная видеоконференция для ветеранов второй мировой войны (партнер - «Ростелеком», см. новость от 7 мая 2010 г. ) и подведение итогов конкурса «СеЗам-2014» (телекоммуникационный партнер – «МегаФон», см. новость от 27 октября 2014 г.).

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис