«Ростелеком Северо-Запад» оптимизирует интернет-тарифы и строит ШПД-сеть

В октябре 2014 года в ленте региональных новостей «Ростелекома» в СЗФО появились анонсы об изменении тарифов на услуги «Домашнего Интернета» в Архангельской, Вологодской, Новгородской, Калининградской, Мурманской и Псковской областях, Коми и Карелии – то есть по всему Северо-Западу, исключая только Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Spbit.ru попытался подытожить последние новости о продвижении ШПД-услуг компании.

«Ростелеком» - давно уже не только оператор телефонии. Сегодня это в первую очередь крупнейший в России поставщик услуг на базе ШПД — высокоскоростного Интернета и цифрового телевидения. Протяженность собственной магистральной цифровой сети связи (ВОЛС) компании - около 500 тыс. км. Напомним также, что в мае 2014 года «Ростелеком» и «Россвязь» подписали государственный контракт, в рамках которого федеральный оператор связи в течение десяти лет обязуется проложить ВОЛС общей протяженностью более 200 тыс. километров через все (около 140 тыс.) населенные пункты страны с населением более 250 жителей. Таким образом, после завершения проекта уровень проникновения ШПД в России достигнет 93% (подробнее см. новость раздела «Ростелеком проекты» от 13.05.2014 ).

Интересное мнение по поводу обеспечения малых населенных пунктов страны высокоскоростным Интернетом по доступной цене высказал руководитель департамента продуктов и маркетинга «Ростелекома» Игорь Пепеляев. В таких городах и поселках, как известно, доход в среднем на домохозяйство невелик по сравнению с крупными городами, но зато численность семей больше. Несмотря на это, спрос на ШПД там велик, и «Ростелеком» должен постараться обеспечить всем жителям страны равные возможности по получению информации.

Разумеется, и сам «Ростелеком» заинтересован в скорейшем развертывании ВОЛС: ведь именно на комплексных услугах ШПД-сети сейчас сосредоточена большая часть доходов компании. Это две самых быстро развивающихся сегмента: высокоскоростной Интернет на скорости до 100 Мбит/с (в Калининграде — до 300 Мбит/сек), и Интерактивное ТВ с многочисленными опциями. При этом оптоволоконная сеть дает возможность оператору делать упор на пакетных предложениях double- и triple-play. Проще говоря, это значит, что ресурсы сети позволят абонентам просматривать ТВ-программы в HD качестве на двух телевизорах одновременно, находиться в Интернете и разговаривать по телефону.

Что касается стоимости услуг и их доступности для разных по размеру дохода абонентов, можно заметить, что тарифы «Ростелекома» сопоставимы с тарифами главных конкурентов и зачастую ниже их. Например, если взять пакет услуг double-play (Интернет+ТВ) в Петербурге на самой высокой скорости передачи данных до 100 Мбит/с, то у «Ростелекома» он обойдется в 920 руб/мес (пакет «ТвИн Fast», технология FTTx), у «Дом.ru» - 1050 руб/мес, у «Билайна» 890 руб/мес. Стоимость минимальных тарифных планов double-play на скоростях 25-40 Мбит/с у этих операторов в Петербурге варьируется в пределах 590-620 руб/мес.

Бюджетным вариантом подключения услуг «Ростелекома» остается телефонная линия (технология xDSL): Интернет на скорости до 8 Мбит/с и полноценное Интерактивное ТВ доступны петербуржцам за 519 руб/мес.

Примерно такую же картину можно наблюдать, сравнивая отдельные услуги домашнего Интернета разных провайдеров.

В других городах Северо-Западного региона ситуация с тарифами «Ростелекома» разная, стоимость услуг зависит прежде всего от географического положения области, входящей в состав СЗФО. Так, в Калининградской области благодаря дополнительным каналам связи «Ростелеком» подключает предлагает самый быстрый Домашний Интернет в регионе — до 300 Мбит/сек, а тарифные планы самые демократичные. В Мурманской области наоборот — скорости сравнительно невысоки (до 40 Мбит/с), а тарифы выше средних. Есть города, в которых оптоволоконной сети еще нет и доступен только xDSL — например, некоторые города Псковской области (Сосновый Бор и др.).

Вместе с тем именно Мурманск одним из первых преодолел стратегическую отметку в 50% - это доля абонентской базы ШПД «Ростелекома» в городе. Сегодня этот показатель «Ростелекома» в Мурманске составляет уже 57%, в Череповце 59%, в Вологде 53%. В среднем доля «Ростелекома» на рынке услуг ШПД и IP TV в СЗФО — 45%, а стратегической цели 50% планируется достичь к концу 2015 года. Эти цифры предоставил в интервью spbit.ru коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Карпов в октябре 2014 года.

Об успешном развитии компании в данном направлении можно судить по информационным сообщениям из разных регионов страны. Так, из последних крупных событий в СЗФО можно выделить новость о модернизации собственной телекоммуникационной сети «Ростелекома» на основе технологии волоконно-оптической связи (PON) в городе Выборг Ленинградской области.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: провайдеры Петербурга, Ростелеком Северо-Запад, Интернет-провайдеры Санкт-Петербурга