«Телемакс» сворачивает бизнес

Ритейлер бытовой техники и электроники «Телемакс» закрывает свои магазины. В регионах торговая сеть уже полностью завершила свою деятельность.

На сегодняшний день закрыты 26 из 34 магазинов сети в Северо-Западном и Центральном федеральных округах РФ. Оставшиеся 8 магазинов «Телемакс», которые  еще работают в Санкт-Петербурге, будут закрыты в ближайшее время, возможно, уже в феврале. Точки продаж «Телемакс» начал закрывать почти сразу после Нового года. Первыми регионами, в которых перестал работать «Телемакс», стали Карелия и Коми — сведения о приостановки их работы поступили в местные СМИ еще в первых числах января 2015 года.   

По некоторым данным, значительно был сокращен и петербургский офис компании. Однако официальной информации от руководства «Телемакса» по этому поводу нет, а отдел персонала головного офиса также не может подтвердить факт сокращения работников. Стоит отметить, что в сети «Телемакс», включая центральный офис и магазины, работало порядка 2 тысяч человек.

Эксперты связывают закрытие магазинов «Телемакс» в том числе и с общей экономической ситуацией в стране, которая в конце 2014 года усугубилась нестабильностью на валютном рыке. Кроме того, аналитики считают, что уход «Телемакса» с рынка связан с завершением потребительского бума, который начался в 2000-х годах. Сегодня рынок поделен между крупными игроками, а для небольших и региональных сетей места практически не осталось — они либо закрываются, либо их приобретают другие, как произошло с «Компьютерным миром» и «Техношоком». Кроме того, как полагают эксперты, «Телемакс» не смог конкурировать на рынке интернет-торговли, где преуспели другие компании.

Компания «Телемакс» начала работу в Петербурге в 2002 году. В последние годы сеть активно развивалась, выйдя за пределы Санкт-Петербурга и стала федеральной. Выручка «Телемакса» по итогам 2013 года составила 5 млрд. рублей. Ассортимент магазинов сети насчитывал более 15 тысяч наименований товаров.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Торговые сети

Ключевые слова: торговые сети