Зачем нужен фрезерный станок?

В настоящее время станки фрезерного типа получили широкое распространение в разных отраслях машиностроения. С их помощью обтачивают многие детали, выполняются различной формы отверстия, пазы, создаются канавки, которые могут иметь фигурный профиль. Также выполняются еще многие другие операции.

В настоящее время чтобы обработать плоские поверхности различных заготовок, а также их фасонные части используют фрезерный станок. В этом случае изделие может быть изготовлено практически из любого материала: дерева, пластика, металла и так далее. Также такое оборудование используется для создания прямых или винтовых канавок. Кроме этого, с его помощью обрабатываются зубчатые колеса.

Сегодня фрезерный станок купить можно для обработки любого материала. При этом необходимо уделить большое внимание его надежности. Он должен быть прочным, так как этот фактор влияет напрямую на безопасность использования станка.

Станки фрезерного типа могут быть вертикальными или горизонтальными. У них по-разному располагается рабочий вал. Кроме того, горизонтальный станок изготавливается более простой конструкции, чем вертикальное оборудование. В связи с этим он обычно имеет меньшую стоимость. Также существует станок фрезерный универсального типа. С его помощью заготовка может быть обработана по различным направлениям. В настоящее время создаются еще станки фрезерные, которые могут дополнительно выполнять сверлильные операции. Такое оборудование является многофункциональным. По этой причине оно применяется в различных отраслях промышленности.

Сегодня можно приобрести бытовые станки фрезерного типа. Они предназначены для выполнения несложных работ. Такие станки в основном используются непродолжительное время. Также они имеют небольшие габаритные размеры, питанием для них служит обычная бытовая сеть 220 вольт. Для выполнения операций на бытовых станках не требуется особой квалификации.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: