Nokia, Oracle, Microsoft и другие вендоры присоединились к жалобе «Яндекс» на компанию Google

Объединение компаний-производителей ПО и смартфонов, поддержавших претензии к Google, известно под названием «альянс FairSearch». Ранее члены данного альянса уже получили ущерб от незаконной, по их мнению, деятельности Google на территории Евросоюза, и соответствующая жалоба была подана в Еврокомиссию.

Официальное заявление «Яндекса» касается продвижения компанией Google посторонних сервисов с использованием своего доминирующего положения на рынке ПО для гаджетов. Как известно, операционная система Android на данный момент установлена на подавляющем большинстве мобильных устройств.

Расследование обстоятельств данного дела в Европе перекликается с другим громким делом, получившим большую огласку в 2009 году. Тогда компания Microsoft обвинялась в монополизме, и были достигнуты реальные результаты в рамках антимонопольной программы. Если претензии «Яндекс» и FairSearch будут удовлетворены, можно ожидать действенных антимонопольных мер и на рынке мобильных операционных систем.

На данный момент ситуация с ПО Android такова, что производители мобильных устройств осуществляют доступ к компонентам программы только на условиях Google, который, в свою очередь, может выдвигать абсолютно любые требования. В частности, обвинения в адрес Google основаны на запрете сотрудничества зависимых от него производителей мобильных устройств с конкурентами Google. Данное требование явно нарушает международное антимонопольное законодательство. Не исключено, что Еврокомиссия примет меры по этому вопросу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Web

Ключевые слова: веб-сервис, Яндекс, Google