Благотворительный фонд: что это и как это

Согласно ФЗ «о некоммерческих организациях», благотворительным фондом признается организация, чьей целью является получение денежных средств и собственности, а также услуг и иной помощи на добровольных началах для осуществления деятельности по оказанию помощи в различных сферах жизни общества. Отличие общественного благотворительного фонда от благотворительного отражено в соответствующих ФЗ, например, в ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

За нарушение Устава фонда следуют санкции. Они могут налагаться как на фондовое имущество, так и на его участников и учредителей, возможно прекращение деятельности фонда с последующим его исключением из всех реестров.

Фонды могут предоставлять помощь как в материальном плане, так и посредством оказания услуг уполномоченными на то лицами, будь то штатные сотрудники или волонтеры. Их основное различие пролегает в профессионализме выполняемых действий, плюс волонтеры обычно подходят к любому процессу с большим энтузиазмом и ответственностью.

Для того, чтобы сформировать его, необходимо пойти процесс, именуемый как регистрация благотворительного фонда. Для этого необходимо провести собрание учредителей и составить документ о нем, который впоследствии будет предоставлен вместе с заявлением в местную администрацию и отделению Минюста для прохождения проверки и заверения. Обязательно должно быть указано полное наименование будущего фонда, собран ряд сопроводительных писем. Далее надлежит оплатить обязательный сбор с регистрации в пользу государства.

После всего успешно пройденной проверки выдается Устав, зарегистрированный в МЮ РФ, свидетельства и регистрации в ФНС с выпиской из ЕГРЮЛ и присвоением ИНН. Далее может быть также зарегистрирована изготавливаемая печать организации. Затем должно прийти письмо из Росстата и подано в соответствующий орган заявление о принимаемой системе сбора и начисления налогов.

Обязательно для предоставления должен быть сформирован комплекс регулирующих внутреннюю деятельность фонда документов вместе с приказами.

Таким образом, регистрация благотворительного фонда представляет собой крайне ответственный и длительный процесс с несколькими стадиями проверок и рассмотрений, где каждая последующая неразрывно связана с предыдущей посредством нужного для продолжения процесса регистрации одобрения.

НКО центр http://nko.center/

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: