Количество пользователей интернета в России выросло на 2,5 млн человек

В Минсвязи опубликовали подробный отчет о состоянии российского рынка телекоммуникаций по итогам прошлого года. Из документа следует, что пользователями интернета в нашей стране можно назвать 62% населения. При этом в течение года количество граждан, которые решили присоединиться к числу эксплуататоров «мировой паутины», увеличилось на 2,5 миллиона человек.

Что касается количества медиаграмотных пользователей, то их количество достигает 20% общего объема, что на 5% больше показателей предыдущего года. Существенно развивается и сектор экономики, связанный с использованием интернет пространства. Всего за год в отрасли появилось до 100 тысяч рабочих мест, а общий объем работников, задействованных в сфере интернет технологий, включая лиц, работающих удаленно на дому, достигло 1,2 миллионов человек.

Повышаются не только количественные, но и качественные показатели. Например, производительность труда работников, задействованных в сфере использования интернета, за отчетный период увеличилась сразу на 20%.

Динамично развивается и рынок электронных платежей, емкость которого за 2014-й год превысила триллион рублей, то есть около 1,6% государственного ВВП по результатам 2013-го года. Если же брать суммарно отрасли производства, находящиеся в зависимости от использования интернета, то их емкость составляет 7 триллионов рублей. Объем задействованных в этих отраслях людей составляет 6 миллионов человек, что на миллион больше показателей предыдущего года.

Во многом подобные результаты связывают с новым законодательством, предусматривающем для малых компаний IT-сектора ряд дополнительных стимулирующих норм в области привлечения специалистов, уплаты взносов и так далее.

Как считает генеральный директор REG.RU Алексей Королюк: "Данные Минкомсвязи отражают реальное состояние интернет-индустрии. Все больше рынков становятся интернет-зависимыми, поскольку сегодня только благодаря Сети они могут наращивать производительность труда. Прежде всего, такой рост происходит за счет автоматизации и более глубокой интеграции отраслей. Технологии, используемые малыми и средними предприятиями, проникают в крупный бизнес, адаптируясь к необходимым условиям. Все это в итоге создает сверхэффект. Кризис стимулирует компании работать более продуктивно, заботясь о стоимости производства и его скорости, а значит появляется необходимость вовлечения в производственные процессы новых веб-технологий и обучения персонала работе с ними. Поэтому, несмотря на нестабильную экономическую обстановку, в целом темпы роста интернет-экономики снижаться не будут".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет