ОП просит блокировать интернет-запросы про «казни ИГИЛ без цензуры»

В Общественной палате считают, что отсутствие ограничений на просмотр видеороликов о жестоких казнях жертв террористами причиняет вред психике россиян.

Совет безопасности РФ (СБ) просят разработать и внедрить механизм блокировки интернет-запросов на видеоролики, где боевики ИГИЛ убивают и пытают своих жертв. Соответствующее обращение в СБ направила председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. Такие ролики, как сказано в обращении, могут разрушительно сказаться на психике пользователей, особенно молодежи. Первый жуткий пример, подтверждающий это, уже есть: 15-летняя датчанка, которая увлеклась идеологией ИГИЛ и постоянно смотрела видео с казнями, жестоко убила свою мать. Данные инструмента «Яндекса» Wordstat показывают, что в каждом седьмом случае россияне, ищущие информацию по ИГИЛ, хотят посмотреть именно видео жестоких казней.

Как сказано в обращении (есть у «Известий»), группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», признанная в России террористической, активно использует интернет «для распространения своих преступных ценностей». Ежедневно в Сети «публикуются новые текстовые материалы, фотографии и видеоролики агитационного характера, многие из которых содержат элементы насилия и жестокости, открыто демонстрируют сцены казней, пыток и убийств». При этом «граждане Российской Федерации, в том числе несовершеннолетние, имеют фактически неограниченный доступ к подобным материалам».

«Массовое знакомство молодых граждан России с материалами экстремистской направленности может оказать значительный негативный эффект на их мировоззрение и психологическое состояние, спровоцировать рост насилия и нетерпимости в российском обществе», — говорится в обращении. Елена Сутормина просит секретаря Совета безопасности Николая Патрушева «поручить ответственным органам государственной власти Российской Федерации начать системную работу по блокировке результатов запросов на поиск материалов, содержащих сцены казней, жестокости, насилия и иных бесчеловечных действий боевиков ИГИЛ. Речь идет как о российских, так и о зарубежных поисковиках.

О случае, когда просмотр роликов ИГИЛ привел к трагедии, СМИ сообщали 15 сентября. 15-летняя датчанка Лиза Борч вместе с 29-летним выходцем из Ирака Бахтияром Мухаммедом Абдуллой убила свою мать кухонным ножом, нанеся ей по меньшей мере 20 ранений. Как сообщали датские СМИ, друзья и близкие девушки рассказали, что она увлекалась радикальным исламом и постоянно смотрела на YouTube видео, как террористы казнят европейских заложников. По мнению правоохранителей, таким способом Лиза пыталась пережить трудный разрыв с возлюбленным.

Как показывают данные инструмента «Яндекса» Wordstat, ролики с казнями, которые устраивают боевики ИГИЛ, довольно популярны в Рунете. С начала года «Яндекс» получил около 200 тыс. таких запросов. Среди наиболее частых формулировок — «ИГИЛ казни без цензуры» (59 тыс. запросов), «ИГИЛ казнил 150 женщин видео» (41 тыс. запросов), «ИГИЛ без цензуры» (60 тыс. запросов). В том числе россияне ищут «казнь ИГИЛ без цензуры утопили», «ИГИЛ массовая казнь без цензуры», «казнь иорданского пилота ИГИЛ без цензуры», «отрезание голов ИГИЛ без цензуры смотреть». Всего по теме ИГИЛ с начала года «Яндекс» получил 1,4 млн запросов. То есть в каждом седьмом случае пользователи, которые искали информацию по этой теме, хотели посмотреть именно жестокие ролики.

Поисковики на такие запросы чаще всего выдают телевизионные сюжеты, растиражированные в соцсетях. Выкладывая ролики, пользователи пишут заголовки, похожие на рекламу боевика: «Полная версия казни заложника ИГИЛ исламскими террористами», «Новый вид казни от ИГИЛ». Порталы с фильмами типа lastv.me уже стали делать новую рубрику — «Смотреть казни ИГИЛ онлайн бесплатно». Она дополняет рубрики «сериалы», «фильмы» «мультфильмы», «клипы», «концерты». Также ролики с казнями можно найти на таких «специализированных» интернет-площадках, как «Наш страх. Страшные новости со всего мира» и «Мир смерти».

Россияне активно ищут в Сети также фильмы, снятые ИГИЛ и включенные в России в перечень экстремистских материалов. Так, с начала года «Яндекс» получил 57 тыс. запросов по фильму «Звон мечей». В нем показаны сцены нападений боевиков на правительственные войска в Ираке и семьи военных. Когда вопрос о признании фильма экстремистским рассматривал Минералводский горсуд, прокуроры указывали, что видео заведомо направлено на возбуждение религиозной розни, пропаганду неполноценности, унижение достоинства человека и группы лиц по признаку их принадлежности к различным религиозным течениям и вероисповеданиям.

По словам президента компании «Интернет и право» Антона Серго, технически установить фильтры, которые бы отсеивали запросы по определенным словам, возможно. 

— Будет удобнее, если такие фильтры будут у поисковиков, а не у провайдеров, — сказал эксперт. — Потому что крупных поисковиков в России, по сути, два, максимум к ним можно причислить пять систем, тогда как провайдеров — около тысячи. Полагаю, что установить такие фильтры для поисковиков будет не очень дорого и трудоемко. У них уже есть фильтры детские, семейные, регулирующие продолжительность материала. И если появится необходимость сделать еще один фильтр, который будет иметь некий стоп-лист ключевых слов, — технически это абсолютно не проблема.

При этом, по словам Антона Серго, продвинутые пользователи смогут без труда обойти фильтры.

— Например, если Google будет делать фильтры для российских пользователей, то можно будет сформировать запрос так, как будто он идет из какой-нибудь страны Евросоюза, — сказал он. — Потому что делать фильтр для пользователей по всему миру Google никогда не согласится: это американская компания, и российские законы для нее носят скорее рекомендательный характер, чем обязательный. То есть можно ожидать, что будет вечное соревнование снаряда и брони — то же самое, что сейчас мы видим с блокировкой кинофильмов. Вроде бы правообладатели успешно блокируют фильмы, нелегально выложенные в интернет. Но после этого всё равно с торрентов успешно скачиваются 10–20 тыс. копий.

К тому же, как отметил Антон Серго, одна установка фильтров не может считаться комплексным подходом.

— Интернет — это зеркало нашего общества. В Сети это общество, может быть, только чуть более свободно и более распущенно, — сказал он. — Если проблема, о которой идет речь, то есть любопытство и нездоровый интерес к казням, уйдет из общественного сознания, интерес в интернете также сойдет на нет.

По мнению Антона Серго, поисковики воспримут решение о фильтрах без энтузиазма.

— Что касается «Яндекса», вероятно, он будет сопротивляться любой подобной инициативе, — сказал эксперт. — Будет говорить, что если он введет такое ограничение, то сразу ему на смену придет уже другой, более свежий, более наглый поисковик, который эти блокировки ставить не будет. В результате «Яндекс» потеряет часть пользователей. Google — компания, которая обычно исполняет законодательство стран, где она работает. Поэтому, если будут приняты нормативные акты, я почти уверен, что компания их выполнит, чтобы не конфликтовать с властями.

На запрос «Известий» о возможности установки нового фильтра пресс-служба «Яндекса» ответила: «Мы не видели обращения и не знаем, о каком именно механизме идет речь, поэтому не готовы его комментировать».

По словам президента Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктора Макарова, люди могут запрашивать видео с казнями по разным мотивам. Один из них «связан с агрессией, желанием власти, желанием доминировать над другими людьми».

— Такой мотив может быть главным у людей, не удовлетворенных жизнью, не нашедших себя в жизни, — сказал он. — Посмотрев ролик, они получают «вдохновение». Они ставят себя на место тех, кто совершает расправу, и у них возникает чувство: когда-нибудь и я это сделаю, когда-нибудь я всем отомщу.

По словам Виктора Макарова, если такой человек часто смотрит жестокое видео для «вдохновения», со временем он может начать «рассматривать такого рода расправы как допустимое поведение». Особенно сильно такие ролики могут влиять на подростков.

Также люди могут проявлять интерес к роликам ИГИЛ из-за «исследовательского инстинкта».

— Раньше считалось, что у человека три инстинкта — пищевой, половой и инстинкт самосохранения, — сказал Виктор Макаров. — Теперь признаются еще два — исследовательский и эстетический. Но последние два есть не у всех.

Светлана Башарова

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: поисковые системы