В России завершился первый частотный аукцион

По итогам аукциона компания «Вымпелком» приобрела GSM -частоты в Ставропольском крае за 1,7 млрд. рублей. От продажи частот государство получило 6,3 млрд. рублей, что в шесть раз превысило стоимость стартовой цены всех лотов.

В «битве» за частоты в диапазоне 1800МГц приняли участие сотовые операторы «большой четверки» - «Билайн» («Вымпелком»), «МегаФон», МТС и Tele2. Многие компании до сих пор держат итоги торгов в секрете, однако некоторая информация все-таки просочилась в Сеть.

Самым дорогим лотом на аукционе стали GSM-частоты в Ставропольском крае: за них «Вымпелком» заплатил 1,7 млрд.рублей. Следом идут МТС и Tele2 со своими лотами по Дагестану и Самарской области соответственно - каждый оператор сотовой связи отдал за частоты в этих регионах более 1 млрд. рублей. Для Tele2 этот регион представлял особую значимость: здесь, в отличие от остальных сотовых операторов «большой четверки», у него не было своих GSM-частот. Такая же ситуация наблюдается с «Вымпелкомом» и Бурятией: выиграв этот лот за 300 млн. рублей, «Вымпелком» теперь сможет составить конкуренцию другим операторам сотовой связи в этом регионе.

Частоты в Пермском крае, Амурской и Оренбургской области, а также в Северной Осетии приобрела компания МТС. За лот в Пермском крае этот сотовый оператор отдал сумму в 745 млн. рублей, а каждый следующий стоил порядка нескольких сот миллионов. «МегаФон», в свою очередь, заполучил частоты в Карачаево-Черкесской республике.

Государство выручило на этом аукционе сумму, превышающую отметку в 6,3 млрд. рублей. Стартовая сумма всех лотов при этом составила 1млрд. рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовые операторы, радиочастоты